Парацетамол наркотик: «Как получить кайф от парацетамола?» – Яндекс.Кью

Содержание

Парацетамол наркотик – Telegraph

Парацетамол наркотик

Парацетамол наркотик

Купить Здесь

Парацетамол применяется в качестве эффективного жаропонижающего препарата. Рассмотрим эффективность такого лекарства, как Парацетамол, его пользу и вред, узнаем смертельную дозу в случае передозировки или неправильного приема. Парацетамол — эффективное жаропонижающее средство. Разрешен к использованию взрослыми и детьми, начиная с момента рождения. Многие пациенты, даже не задумываясь о возможных последствиях, употребляют данное лекарство при малейшей головной боли или незначительном повышении температуры. Однако врачи всего мира предупреждают: Опасность усиливается еще и тем, что парацетамол присутствует во многих комбинированных препаратах — против головной боли, для симптоматического лечения простуды и проч. Конечно же, указанная терапия не воздействует на причину патологии. Однако она снижает интенсивность симптомов болезни, что при простудах очень актуально. Понижать температуру тела надо только тогда, когда она превысила отметку в 38 градусов. При субфебрильных значениях в организме вырабатывается эффективное противовирусное вещество — интерферон. Оно способствует замедлению размножения болезнетворных микроорганизмов. Врачи не рекомендуют принимать Парацетамол, если у пациента наблюдается субфебрильная температура. Основная опасность данного лекарства в том, что оно являет опасность для печени в случае значительного превышения рекомендованных доз. Длительное и бесконтрольное применение лекарства приводит к острой недостаточности печени. Нельзя употреблять Парацетамол и тем пациентам, у которых диагностирована язва желудка или ДПК. Другие противопоказания к применению лекарства следующие:. Если все же возникает необходимость употреблять данное лекарство для экстренной нормализации температуры тела, то перед приемом надо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом возможно, необходима коррекция дозы. Поражение печени у ребенка может наступить при приеме дозы, больше, чем мг на килограмм веса. У взрослого эта доза немного выше — 0,65 грамма. Почему же человек может отравиться таким лекарством, несмотря на то, что все врачи предупреждают об опасности самолечения, а в каждую упаковку вкладывается инструкция пользования? Наиболее частая причина интоксикации — это халатность, невнимание к своему здоровью. Часто человек даже и не читает инструкцию, выбрасывая ее в мусор. А ведь у него может быть непереносимость лекарства или оно может быть противопоказано. Какой же может принести вред Парацетамол для печени? Как уже говорилось, во время острых стадий отравления развивается острая недостаточность этого органа. При подозрении на интоксикацию Парацетамолом необходимо установить концентрацию лекарства в крови. Для этого используется номограмма Мэттью-Румака. Исследование надо сделать через 4 часа после того, как лекарство попадет в организм. Поможет точнее определить степень поражения органов точное время, когда больной выпил много лекарства. Если концентрация лекарства меньше, чем микрограммов на мл крови, то опасности для пациента нет. Антидотом противоядием при интоксикации является препарат Ацетилцистеин. При введении такого препарата в организм токсические продукты метаболизма Парацетамола обезвреживаются и выводятся. Оптимально ввести это противоядие не позже чем через 8 часов после отравления. Антидот может приниматься либо внутривенно капельно, либо перорально только тогда, когда у пациента сохранено сознание. В легких случаях допустим прием Метионина. Такого медикамента не существует. При подозрении на отравление надо срочно вызывать скорую помощь. От того, когда было начато лечение, зависит исход заболевания. В чем суть проблемы? Из-за распространенного в нашей стране самолечения и халатного отношения к собственному здоровью учащаются случаи отравления медикаментами. К сожалению, Парацетамол и препараты, содержащие его — не исключение. Знание того, чем опасен Парацетамол необходимо каждому. Запрещается принимать алкоголь во время лечения любыми препаратами, содержащими ацетаминофен. Несоблюдение этого правила может привести к необратимым изменениям в ткани печени и почек. Одномоментный прием лекарства в количестве 10 граммов для взрослых имеет тяжелые последствия для здоровья человека: Смертельная доза парацетамола для взрослого — 25 граммов. У маленьких детей летальный исход может быть даже от нескольких таблеток по 0,5 грамма. В тяжелых случаях смерть наступает на 3 или 5 день от начала заболевания. Причины смерти — отказ органов, массивное кровотечение, сепсис. Какие вредные привычки, на ваш взгляд, не сочетаются со здоровым образом жизни? Алкоголь Алкоголь, курение, наркотики Алкоголь и курение Алкоголь, курение, наркотики, переедание. Способы вывести из организма нейролептики в случае отравления ими. Симптомы отравления и последствия передозировки Дигоксина. Когда и в каких дозах можно принимать Фосфалюгель при отравлении. Чем Фильтрум при отравлении лучше аналогичных препаратов? Добавить свой комментарий Отмена.

Парацетамол наркотик

Как правильно принимать Парацетамол и опасен ли он для здоровья?

Как сварить героин

Купить лсд наркотик

Парацетамол вместо наркотиков: чудеса смекалки наркодилера

Ольховка 17 наркодиспансер

Парацетамол наркотик

Купи клад

Передозировка и последствия приема препарата Триган-Д

Парацетамол наркотик

Сайт matanga

Парацетамол наркотик

Пакистанский гашиш

Легальные наркотики

Switch to English sign up. Не для кого не секрет, что аптеки — это рай для наркомана. Кодеин — морфинопроизводное вещество. Содержится во многих обезболивающих и противокашлевых препаратах. Побочные эффекты кодеиносодержащих препаратов: При длительном применении — развитие физической и психологической зависимости от кодеина. При употреблении наркоманы испытывают зуд в теле, расслабленность, садится голос, зрачки узкие, тепло во всем теле. Наркоман под препаратами с кодеином находиться в хорошем настроении, становиться разговорчив. Абстинентный синдром — ломка — протекает как от опиатных наркотиков: Полный список кодеиносодержащих препаратов, отпускаемых с 1 июня года по рецепту: Like 3 Show likes. Любое лекарство, в любое время суток в городе найти не проблема. Хоть с рецептом, хоть без. Конечно же нужно и аптеки такие взять под контроль, привлечь структуры. Like 2 Show likes. Вчера, 23 января года, Фондом ‘Поморье без наркотиков’ были проведены контрольные закупки на предмет продажи без рецепта кодеино-содержащих препаратов в нескольких фармацевтических аптечных пунктах Соломбальского округа города Архангельска. Информация по продажам без рецептов к счастью не подтвердилась. В ближайшее время планируется аналогичная акция в других районах города. Денежные средства на закупку товара были выделены Фондом. Like 4 Show likes. Отпускаемые строго по рецепту врача лекарственные препараты: Edited by an administrator, Mar 27, at Like 7 Show likes. Like 6 Show likes. Like 11 Show likes. Like 1 Show likes. Еще много, много, много В Архангельске и области торгуют с нарушением правил практически все аптеки и аптечные пункты. Деньги гораздо важнее умерших нариков, заплаканных матерей и детей-инвалидов. Скоро, очень скоро эти продажные торгаши легальной наркотой пожалеют. Мария, Вы напишите напрямую, что за аптека, что их боятся?! Я могу штук 10 не задумываясь перечислить. Думаю с мая месяца начнем. Мария, с нами готовы? Антон , конечно готова вы меня на рейд возьмите.

Наркотики амфетамин закладки

Парацетамол наркотик

Передозировка спидами

Чем опасен парацетамол. Пропедевтика

Парацетамол наркотик

Приход от фена

FDA может ограничить применение ацетаминофена (парацетамола)

Амфетамин передоз

Парацетамол наркотик

Rc москва форум

Парацетамол: опасность препарата

Парацетамол наркотик

Растаманские сказки гайдук

Здоровье Newsland – комментарии, дискуссии и обсуждения новости.

Чем опасен парацетамол?

Парацетамол (ацетаминофен) позиционируется ВОЗ как самый безопасный анальгетик. Вместе с тем, этот препарат при длительном применении или передозировке, вызывает побочные эффекты, в частности, оказывает нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Гепатотоксичность парацетамола является самой распространенной причиной острой печеночной недостаточности в США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Передозировка парацетамолом приводит пациентов в токсикологические центры США больше, чем передозировки любого другого фармакологического вещества. Исследования осложнений, вызываемых парацетамолом, велись в США несколько лет. Вопрос был поставлен на контроль FDA в связи с участившимися случаями передозировки, вызывающей поражение печени. Согласно официальным данным, употребление парацетамола — самая распространённая в США причина возникновения поражения печени. Ежегодно к врачам только в США с таким диагнозом попадают 56 тыс. человек, в среднем 458 случаев заканчиваются летально.

Одномоментный прием парацетамола в дозе более 10 г у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведет к отравлению, сопровождающемуся тяжелым поражением печени. Подобная картина может наблюдаться и при приеме обычных доз препарата в случае сопутствующего применения алкоголя или индукторов ферментов цитохрома Р-450 (антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал, этакриновая кислота). Имеются данные, что при длительном приеме парацетамола более 1 таблетки в день вдвое увеличивается риск развития тяжелой нефропатии, приводящей к терминальной почечной недостаточности. В основе лежит нефротоксическое действие метаболитов парацетамола. Признаки и симптомы токсичности парацетамола могут первоначально отсутствовать или быть расплывчатым, но привести к печеночной недостаточности и смерти в течение нескольких дней.

В июне 2009 года FDA рекомендовал, рекомендовал введение новых ограничений на применение парацетамола: сокращение максимальной дозы с 1000 мг до 650 мг, запрет на комбинации парацетамола и наркотических анальгетиков. Члены Комитета были особенно обеспокоены тем, что настоящая максимальная доза парацетамола может приводить к изменениям в функции печени. FDA не выполнил собственные рекомендации по состоянию на октябрь 2010 года.

Опасность передозировки несет в себе обилие торговых марок выпускающих парацетамол под разными названиями и комбинированных препаратов на основе парацетамола. Кроме того, ряд производителей на упаковке использует аббревиатуру АПАП (APAP), по химической формуле парацетамола, что может ввести в заблуждение потребителей.

инструкция по применению, показания, побочные действия

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз.
Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.
Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом.

Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения.

Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь).

Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола.

Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

— продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;

— регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;

— возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).

Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

FDA может ограничить применение ацетаминофена (парацетамола) — Новости Видаль

 

По закону FDA не обязано следовать рекомендациям экспертной группы, но обычно они выполняются. Поэтому вероятнее всего в течение несколько месяцев последуют соответствующие ограничения и запреты.

 

Ацетаминофен (парацетамол) – это название активного вещества, которое является одним из наиболее распространенных болеутоляющих средств и входит в множество безрецептурных препаратов от боли и лекарственных средств от простуды. Ацетаминофен (парацетамол) входит также в ряд препаратов, отпускаемых по рецепту.

 

Миллионы доз парацетамола применяется каждый год. Но к сожалению, передозировка этого вещества только в США является причиной в среднем 56 000 экстренных обращений к врачу, 26 000 случаев госпитализации и 458 летальных исходов в год (согласно исследованиям, проведенным с 1990 по 1998 гг.).
Многие люди непреднамеренно принимают больше препарата, чем им было рекомендовано. При этом нужно иметь в виду, что пациенты с заболеваниями печени имеют повышенный риск развития гепатотоксических реакций, связанных с применением парацетамола.
Зачастую люди даже не знают о том, что принимают слишком много парацетамола, т.к. он входит в состав очень большого количества безрецептурных препаратов. Нередко жертвами передозировки парацетамола становятся дети.

 

Ограничение дозировок

Экспертный совет принял решение, что максимальная разовая доза парацетамола для взрослого человека должна составлять 650 мг (а не 1000 мг, которые обычно содержатся в двух таблетках многих безрецептурных препаратов). Максимальная суточная доза, которая сейчас составляет 4 000 мг, также должна быть уменьшена.

 

Важнейшим решением экспертного совета стала рекомендация запретить применение препаратов, содержащих сочетание ацетаминофена (парацетамола) и наркотических анальгетиков. В число этих препаратов входят Викодин (парацетамол с гидрокодоном) и Перкоцет (парацетамол с оксикодоном) и многие другие. В США такие лекарственные препараты назначаются ежегодно более 100 млн. раз. Сочетание гидрокодона и парацетамола, например, является самым отпускаемым препаратом в США с 1997 года.
Причиной такой рекомендации стал тот факт, что ведущей причиной необратимого повреждения печени является именно передозировка парацетамола. А поскольку наркотические анальгетики со временем требуют повышения дозы для достижения прежнего эффекта, а подобные препараты содержат фиксированные комбинации активных веществ, прием все большего количества таблеток очень часто приводит к передозировке.

Некоторые специалисты, однако, выступают против этих запретов, утверждая, что есть пациенты, которым такие препараты просто необходимы. Другие говорят о том, что в этом случае возрастает риск употребления высоких доз просто наркотических анальгетиков, что также представляет опасность для пациентов. Они считают, что для решения проблем хронической боли выбор препаратов и так достаточно ограничен, поэтому не следует его уменьшать еще сильнее.

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки — инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

— парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «R» — на другой.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 30.2 мг, повидон К30 — 14.3 мг, магния стеарат — 4.4 мг, стеариновая кислота — 1.1 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Парацетамол — Википедия

Парацетамол
Paracetamolum
N-Acetyl-p-aminophenol.svg
Парацетамол
Paracetamol-3D-balls.png
Химическое соединение
ИЮПАК N-(4-гидроксифенил)ацетамид
Брутто-формула C₈H₉NO₂
CAS 103-90-2
PubChem 1983
DrugBank 00316
Классификация
Фармакол. группа Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства[1]
АТХ N02BE01
МКБ-10 M1515., M1616., M1717., M1818., M1919., M25.525.5, M54.354.3, M79.179.1, N94.694.6, R5050., R5151., R52.252.2[1]
Лекарственные формы
капсулы, порошок для приготовления раствора, раствор для инъекций, раствор для приёма внутрь, сироп, суппозитории ректальные, суспензия для приёма внутрь, таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые[2]
Способ введения
перорально, Ректальное введение препаратов, Внутривенное вливание и внутримышечно
Другие названия
«Ацетофен», «Далерон», «Калпол», «Панадол», «Перфалган», «Проходол», «Стримол», «Флютабс», «Цефекон Д», «Эффералган»[2]
Commons-logo.svg Парацетамол на Викискладе

Парацетамо́л (лат. Paracetamolum) — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие. В западных странах известен под названием Acetaminophen (APAP). Название образовано как сокращение от полного названия в химической номенклатуре: параацетиламинофенол.

Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами. Вместе с тем при приёме больших доз может вызывать нарушения работы печени, кровеносной системы и почек.[3] Риск нарушений работы данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь, рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола.

Парацетамол входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[4], а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов РФ[5]

Общая информация

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетин быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Тем не менее, парацетамол остаётся безопасным и подходящим выбором анальгетика для детей[6] и включён ВОЗ, наряду с ибупрофеном, в список «наиболее действенных, безопасных и эффективных с точки зрения затрат лекарственных средств»[7][8].

Свойства

По физическим свойствам: белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.[1] Растворимость парацетамола г/100 г растворителя: вода — 1,4; кипящая вода — 5; этанол — 14,4; хлороформ — 2; ацетон — растворим; диэтиловый эфир — слегка растворим; бензол — нерастворим.[9]

История препарата

Ацетанилид был первым производным анилина, у которого случайно обнаружились болеутоляющие и жаропонижающие свойства.[10] Он был быстро внедрён в медицинскую практику под названием Antifebrin в 1886 году.[11] Но его токсические эффекты, самым опасным из которых был цианоз вследствие метгемоглобинемии, привели к поиску менее токсичных производных анилина. Harmon Northrop Morse синтезировал парацетамол в Университете Джонса Хопкинса в реакции восстановления р-нитрофенола оловом в ледяной уксусной кислоте уже в 1877 году[12][13], но только в 1887 году клинический фармаколог Джозеф фон Меринг испытал парацетамол на пациентах.[11] В 1893 году фон Меринг опубликовал статью, где сообщалось о результатах клинического применения парацетамола и фенацетина, другого производного анилина.[14] Фон Меринг утверждал, что, в отличие от фенацетина, парацетамол обладает некоторой способностью вызывать метгемоглобинемию. Парацетамол затем был быстро отвергнут в пользу фенацетина. Продажи фенацетина начала Bayer как лидирующая в то время фармацевтическая компания.[15] Внедрённый в медицину Генрихом Дрезером в 1899 году, фенацетин был популярен на протяжении многих десятилетий, особенно в широко рекламируемой безрецептурной «микстуре от головной боли», обычно содержащей фенацетин, аминопириновое производное аспирина, кофеин, а иногда и барбитураты.[11]

Полвека результаты работ Меринга не вызывали сомнений, пока две команды исследователей из США не проанализировали метаболизм ацетанилида и парацетамола.[15] В 1947 году Дэвид Лестер и Леон Гринберг обнаружили убедительные доказательства, что парацетамол является одним из основных метаболитов ацетанилида в крови человека и по результатам последующих исследований они сообщили, что большие дозы парацетамола, которые получали белые крысы, не вызывают метгемоглобинемии.[16] В трёх статьях, опубликованных в сентябре 1948 в Журнале Фармакологии и Экспериментальной Терапии (англ. Journal of Pharmacology and Experimental Therapeutics), Бернард Броди, Джулиус Аксельрод и Фредерик Флинн, используя более точные методы, подтвердили, что парацетамол является основным метаболитом ацетанилида в крови человека и установили, что он обладает столь же эффективным болеутоляющим эффектом, как и его предшественник.[17][18][19] Они также предположили, что метгемоглобинемия возникает у людей в основном под действием другого метаболита — фенилгидроксиламина. В 1949 году установлено, что фенацетин также метаболизируется в парацетамол.[20] Это привело к «повторному открытию» парацетамола.[11] Было высказано предположение, что загрязнение парацетамола 4-аминофенолом (веществом, из которого он был синтезирован фон Мерингом) могло стать причиной ложных выводов.[15]

Парацетамол был впервые предложен к продаже в США в 1953 году компанией Стерлинг-Уинтроп (Sterling-Winthrop Co.), которая позиционировала его как более безопасный для детей и людей с язвами, чем аспирин[15]. В 1955 году в США компанией McNeil Laboratories начались продажи парацетамола под одной из самых известных в США торговой маркой «Тайленол», как болеутоляющее и жаропонижающее лекарство для детей (Tylenol Children’s Elixir) — слово tylenol произошло от сокращения para-acetylaminophenol[21]. В Великобритании парацетамол поступил в продажу в 1956 году, тогда он выпускался отделением Sterling Drug Inc. компании Frederick Stearns & Co под маркой «Панадол». В то время «Панадол» отпускался из аптек только по рецепту (в настоящее время он является безрецептурным препаратом), но его рекламировали как безопасное для слизистой желудка средство, в то время как популярный в те годы «Аспирин» раздражал слизистую. В настоящее время препарат «Панадол» в различных формах (таблетки, растворимые таблетки, суппозитории, суспензия) выпускается группой компаний GlaxoSmithKline.

Парацетамол относительно широко стали применять после изъятия из оборота амидопирина и фенацетина. Появилось множество парацетамолсодержащих комбинированных лекарственных форм, в том числе в сочетаниях с ацетилсалициловой кислотой, анальгином, кодеином, кофеином и другими препаратами.

Парацетамол содержится более, чем в 500 препаратах, отпускаемых как по рецепту, так и без рецепта в США[22].

Исследования осложнений, вызываемых парацетамолом, велись в США несколько лет. Вопрос был поставлен на контроль FDA в связи с участившимися случаями передозировки, вызывающей поражение печени. Согласно официальным данным, употребление парацетамола — самая распространённая в США причина возникновения поражения печени. Ежегодно к врачам с таким диагнозом попадают 56 тыс. человек, в среднем 458 случаев заканчиваются летально. Отравления не предотвратила даже многолетняя образовательная кампания, проводимая властями. Американцы пьют парацетамол чаще, чем другие болеутоляющие, так как считают, что он меньше вредит пищеварительной системе[23].

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Блокирует обе формы фермента циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2), ингибируя тем самым синтез простагландинов (Pg). Действует преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В периферических тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в таких тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен (задержка ионов Na+ и воды).

Предполагают также, что препарат селективно блокирует ЦОГ3, которая находится только в ЦНС, а на ЦОГ1 и ЦОГ2, расположенные в других тканях, не влияет. Этим объясняется выраженный анальгетический и жаропонижающий эффект и низкий противовоспалительный[24].

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, максимальная концентрация (Cmax) 5–20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (TCmax) 0,5–2 часа. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг.

Около 97% препарата метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов (глюкуронида и сульфата парацетамола), 17% подвергается гидроксилированию с образованием восьми активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

Период полувыведения (T½) — 1–4 часа. Выводится почками в виде метаболитов, около 3% — в неизменённом виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T½[2].

Применение

Показания

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний, болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и 12-перстной кишки.
Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе).
Прогрессирующие заболевания почек, тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин.), активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, тяжёлая печёночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, период новорождённости (до 1 мес.), беременность (третий триместр).

С осторожностью

Почечная и печёночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, сахарный диабет (для сиропа), хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия или гиперлипидемия, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина менее 60 мл/мин., язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, тяжёлые соматические заболевания, одновременный приём пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), беременность (если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца), период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес.)[2].

Режим дозирования

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приёма пищи (приём сразу после еды приводит к задержке наступления действия), или ректально[2].

Для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг): максимальная разовая доза 1 г, максимальная суточная доза 4 г. Для детей: максимальная разовая доза 10–15 мг/кг, максимальная суточная доза — до 60 мг/кг. Кратность назначения — до 4 раз в сутки[25].

Максимальная продолжительность лечения 5–7 дней. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Для снижения риска развития нежелательных побочных явлений следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Следует отказаться от употребления алкоголя при приёме парацетамола.

Побочные эффекты

Приём ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трёх перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребёнка с крипторхизмом до шестнадцати раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарства[26].

Тем не менее, английский регулирующий орган в сфере здоровья и медикаментов (англ. Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) выразил озабоченность по поводу толкования данных в исследованиях, посвящённых влиянию парацетамола на астму и экзему и предлагает следующие советы для медработников, родителей и опекунов: «Результаты этого нового исследования не влекут каких-либо изменений в текущем руководстве для применения у детей. Доводов из этого исследования недостаточно для изменения руководства в отношении использования жаропонижающих средств у детей»[6].

Учёными из университета Огайо было установлено, что приём парацетамола ослабляет испытываемый человеком эмоциональный отклик. Из 82 человек, рассматривавших набор фотографий спустя час после приёма таблетки, уровень эмоциональности снимков по 10-балльной шкале, оцененный испытуемыми, принявшими парацетамол, составил в среднем 5.85, в то время как аналогичное значение в контрольной группе, принявшей плацебо, равнялось 6.76[27][28][29][30]. Более ранние исследования канадских учёных показали сходный результат.[31].

Токсичность парацетамола

В последние годы появились данные о гепатотоксическом действии парацетамола при его умеренной передозировке, при назначении парацетамола в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме алкоголя или индукторов микросомальной ферментной системы печени Р-450 (антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал, этакриновая кислота).

Одномоментный приём парацетамола в дозе более 10 г у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведёт к отравлению, сопровождающемуся тяжёлым поражением печени. Причина — истощение запасов глутатиона и накопление промежуточных продуктов метаболизма парацетамола, обладающих гепатотоксическим действием. Подобная картина может наблюдаться и при приёме обычных доз препарата в случае сопутствующего применения индукторов ферментов цитохрома Р-450 и у алкоголиков, а также у лиц, систематически употребляющих алкоголь (для мужчин — ежедневный приём свыше 700 мл пива или 200 мл вина, для женщин — дозы в 2 раза меньше), особенно, если приём парацетамола произошёл через короткий промежуток времени после употребления алкоголя[32].

Имеются данные, что тяжёлая гепатотоксичность у взрослых может развиться уже при разовой дозе 7,5 г парацетамола[33].

Бесконтрольный приём парацетамола часто становится причиной желудочно-кишечных кровотечений, для лечения которых требуется госпитализация. В некоторых случаях наступает летальный исход[22].

При интоксикации парацетамолом необходимо иметь в виду, что форсированный диурез малоэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ и гемодиализ неэффективны. Ни в коем случае нельзя применять антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал и этакриновую кислоту, которые могут оказать индуцирующее влияние на ферментные системы цитохрома Р-450 и усилить образование гепатотоксичных метаболитов.

Передозировка парацетамолом

Одним из важных преимуществ парацетамола является большая широта терапевтической дозы. Рекомендованная суточная доза препарата по 2 табл. (0,5 г) 4 раза в день, что составляет (4 г). В то же время пороговая доза, при которой возможно поражение печени, — (15 г) 30 табл., а смертельный исход — только при суточном приёме (20 г) 40 табл.. Но даже при передозировке парацетамола реально повреждение печени возникало только в 3,9 % случаев, а смертность составила 0,9 % (данные медицинских учреждений США). Таким образом, при элементарном соблюдении дозировок и правил приёма препарата, изложенных в инструкции, имеющейся в каждой упаковке, приём токсической дозы парацетамола практически исключается.

В настоящее время в Великобритании проводятся публичные консультации Министерства Здравоохранения и производителей лекарственных средств о возможности намеренного злоупотребления ограниченным количеством потребителей препаратами анальгетиков в целом. В связи с этим, Министерство Здравоохранения Великобритании намерено также провести консультации с населением в целях получения дополнительной информации об особенностях применения данных препаратов, что позволит выработать рекомендации по оптимизации структуры фармацевтического рынка анальгетических средств. Что касается попыток суицида с помощью препаратов парацетамола, то, во-первых, использование с этой целью психотропных препаратов или рецептурных анальгетиков происходит гораздо чаще, а во-вторых, любое лекарственное средство или химическое вещество в определённой дозировке может быть смертельно и, следовательно, применяться для попыток суицида.

Лекарственные формы

По состоянию на июль 2014 года, в России зарегистрированы следующие лекарственные формы парацетамола[2]:

Лекарственная формаКоличество
действующего вещества
Торговые марки
таблетки200, 325, 500 мграспространённая форма
капсулы325, 500 мграспространённая форма
суппозитории ректальные50, 100, 125, 250, 500 мграспространённая форма
раствор для инфузий10 мг/мл«Перфалган»
сироп[34]30 мг/мл«Эффералган Детский», «Панадол Беби»
суспензия для приёма внутрь24 мг/мл«Далерон», «Панадол Беби», «Калпол», «Парацетамол детский», «Проходол детский»
таблетки, покрытые оболочкой325, 500 мг«Панадол», «Панадол Экстра»
таблетки растворимые500 мг«Панадол», «Панадол Экстра», «Парацетамол-Хемофарм», «Флютабс», «Эффералган», «Триган Д»
порошок для приготовления раствора650 мг«Терафлю», «Лемсип», «Фервекс»

Примечания

  1. 1 2 3 Парацетамол. Реестр лекарственных средств. РеЛеС.ру (04.05.1999). Проверено 23 августа 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Поиск по базе данных ЛС, опции поиска: МНН — Парацетамол, флаги «Искать в реестре зарегистрированных ЛС», «Искать ТКФС», «Показывать лекформы». Обращение лекарственных средств. ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора РФ (24.07.2008). — Типовая клинико-фармакологическая статья является подзаконным актом и не охраняется авторским правом согласно части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации №230-ФЗ от 18 декабря 2006 года. Проверено 23 августа 2008. Архивировано 22 августа 2011 года.
  3. ↑ Acetaminophen — Compound Summary. PubChem. The National Library of Medicine (16.09.2004). Проверено 23 августа 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
  4. ↑ WHO Model List of Essential Medicines, 16th list (англ.) (pdf). WHO (март 2009). Проверено 6 января 2012. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  5. ↑ Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 2199-р г. Москва // Российская газета. — Федеральный выпуск, 2011. — № 5660.
  6. 1 2 Drug Safety Update: Volume 2, Issue 4, November 2008 (англ.)
  7. ↑ WHO Model List of Essential Medicines for Children, 3th list, March 2011 (англ.)
  8. ↑ Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств для детей, Первый перечень, октябрь 2007 г. (рус.)
  9. ↑ Данные растворимости из книги Toxicological Analysis /ed. by R.K.Muller. Leipzig, 1995/-846 p., с.372
  10. Cahn, A; Hepp P (1886). «Das Antifebrin, ein neues Fiebermittel». Centralbl. Klin. Med. 7: 561–64.
  11. 1 2 3 4 Bertolini A, Ferrari A, Ottani A, Guerzoni S, Tacchi R, Leone S (Fall/Winter 2006). «Paracetamol: new vistas of an old drug» (PDF). CNS drug reviews 12 (3–4): 250–75. DOI:10.1111/j.1527-3458.2006.00250.x. PMID 17227290.
  12. Morse HN (1878). «Ueber eine neue Darstellungsmethode der Acetylamidophenole» (German). Berichte der deutschen chemischen Gesellschaft 11 (1): 232–3. DOI:10.1002/cber.18780110151.
  13. Milton Silverman, Mia Lydecker, Philip Randolph Lee. Bad Medicine: The Prescription Drug Industry in the Third World. — Stanford University Press, 1992. — P. 88–90. — ISBN 0804716692.
  14. ↑ Von Mering J. (1893) Beitrage zur Kenntniss der Antipyretica. Ther Monatsch 7: 577—587.
  15. 1 2 3 4 Sneader, Walter. Drug Discovery: A History. — Hoboken, N.J. : Wiley, 2005. — P. 439. — ISBN 0471899801.
  16. Lester D, Greenberg LA, Carroll RP (1947). «The metabolic fate of acetanilid and other aniline derivatives: II. Major metabolites of acetanilid appearing in the blood». J. Pharmacol. Exp. Ther. 90: 68–75.
  17. Brodie, BB; Axelrod J (1948). «The estimation of acetanilide and its metabolic products, aniline, N-acetyl p-aminophenol and p-aminophenol (free and total conjugated) in biological fluids and tissues». J. Pharmacol. Exp. Ther. 94 (1): 22–28. PMID 18885610.
  18. Brodie, BB; Axelrod J (1948). «The fate of acetanilide in man». J. Pharmacol. Exp. Ther. 94 (1): 29–38. PMID 18885611.
  19. Flinn, Frederick B; Brodie BB (1948). «The effect on the pain threshold of N-acetyl p-aminophenol, a product derived in the body from acetanilide». J. Pharmacol. Exp. Ther. 94 (1): 76–77. PMID 18885618..
  20. Brodie BB, Axelrod J (1949). «The fate of acetophenetidin (phenacetin) in man and methods for the estimation of acetophenitidin and its metabolites in biological material». J Pharmacol Exp Ther 94 (1): 58–67.
  21. ↑ A Festival of Analgesics
  22. 1 2 Ch.M. Wilcox. What physicians can do to curb over-the-counter medicine misuse (англ.) (html) (19 April 2014). Проверено 24 апреля 2014. Перевод на русский: Ч.М. Уилкокс. 17000 смертей от парацетамола, НПВП и других безрецептурных лекарств ежегодно в США (рус.) (html) (23 апреля 2014). Проверено 24 апреля 2014.
  23. ↑ Американские власти защитили парацетамол — Лекарства : Нольтри / infox.ru
  24. N. V. Chandrasekharan, Hu Dai, K. Lamar Turepu Roos, Nathan K. Evanson, Joshua Tomsik, Terry S. Elton, and Daniel L. Simmons. ЦОГ3: разновидность ЦОГ1, ингибируемая ацетаминофеном и другими анальгетиками и антипиретиками = COX-3, a cyclooxygenase-1 variant inhibited by acetaminophen and other analgesic/antipyretic drugs: Cloning, structure, and expression // Proc Natl Acad Sci. — USA, 2002. — Т. 99, № 21. — С. 13926—13931.
  25. ↑ Рациональное применение жаропонижающих средств у детей : Пособие для врачей. — Москва, 2003.
  26. ↑ Анальгетики при беременности нарушают развитие половых органов у сыновей
  27. Sample, Ian Paracetamol may dull emotions as well as physical pain, new study shows (англ.). The Guardian (14 April 2015).
  28. Knapton, Sarah Paracetamol kills feelings of pleasure as well as pain (англ.). The Telegraph (14 April 2015). — «In other words, positive photos were not seen as positively under the influence of acetaminophen and negative photos were not seen as negatively.».
  29. Jeff Grabmeier. Your pain reliever may also be diminishing your joy. Acetaminophen reduces both pain and pleasure, study finds (англ.). The Ohio State University (13 April 2015). — «For example, people who took the placebo rated their level of emotion relatively high (average score of 6.76) when they saw the most emotionally jarring photos of the malnourished child or the children with kittens. People taking acetaminophen didn’t feel as much in either direction, reporting an average level of emotion of 5.85 when they saw the extreme photos.». Архивировано 15 апреля 2015 года.
  30. (2015-04-10) «Over-the-Counter Relief From Pains and Pleasures Alike. Acetaminophen Blunts Evaluation Sensitivity to Both Negative and Positive Stimuli». Psychological Science. DOI:10.1177/0956797615570366. “Participants in the acetaminophen condition also rated both negative and positive stimuli as less emotionally arousing than did participants in the placebo condition (Studies 1 and 2), whereas nonevaluative ratings (extent of color saturation in each image; Study 2) were not affected by drug condition.”
  31. Reilly, Rachel Popping paracetamol could also help treat EMOTIONAL pain. Daily Mail (19 апреля 2013). — «Researchers found that people who took paracetamol were less judgmental about the behaviour of the rioters.».
  32. ↑ Нестероидные противовоспалительные средства
  33. ↑ Acetaminophen Toxicity
  34. ↑ Сироп содержит 0,06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Литература

Ссылки

Минздрав опубликовал список жаропонижающих препаратов, содержащих парацетамол

Национальный центр экспертизы представил список жаропонижающих лекарственных препаратов, содержащих парацетамол.

В него вошли:

  • «Колдрекс актив» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «Фасторик» – порошок гранулированный для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «Ценипар экстра» – таблетки;
  • «ТераФлю Макстаб» – таблетки;
  • «Цефекон» – суппозитории ректальные;
  • «Парамолан» – раствор для орального применения, суппозитории ректальные;
  • «Детский панадол» – суспензия для приёма внутрь для детей;
  • «Панадол экстра» – таблетки, покрытые плёночной оболочкой;
  • «Антифлу» – таблетки, покрытые плёночной оболочкой;
  • «Антифлу Кидс» – порошок с малиновым вкусом;
  • «Колдрекс Юниор Хот Дринк» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «Ин-грипп» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «День и ночь» – таблетки;
  • «Гриппостад С Стик» – гранулы для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «Агриппин» – таблетки;
  • «Тайлол 6 Плюс» – суспензия;

    Читайте также: Надо ли сдавать ПЦР-тест и почему пациентов с ОРВИ относят к носителям Covid-19?


  • «Эффералган» – раствор для приёма внутрь, таблетки шипучие, суппозитории ректальные ;
  • «Флюкол-С» – таблетки, покрытые плёночной оболочкой;
  • «Комбигрип» – таблетки;
  • «МаксиГриппин» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «МаксиГриппин для детей» – таблетки шипучие;
  • «Цитрамон П» – таблетки;
  • «Фервекс» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «Ректол-125», «Ректол-250» – суппозитории ректальные;
  • «Аскофен» – таблетки;
  • «Нолгрипп» – таблетки;
  • «Суыктимицин» – капсулы;
  • «КМ-парацетофит» – суппозитории;
  • «Парацетамол Роутек» – раствор для инфузий;
  • «ОРВИколд» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;

Читайте также: Амбулаторным пациентам с Covid-19 и пневмонией бесплатно выписывают два антибиотика


  • «БоксГрипал» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «ГриппоФлю» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «Танфлекс» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «Грипго» – таблетки;
  • «Парацетамол Вива Фам» – суппозитории ректальные;
  • «Терафлю» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «Колдфри» – таблетки;
  • «Парацетамол Б. Браун» – раствор для инфузий;
  • «Ринза» – таблетки;
  • «Гриппостад» – капсулы;
  • «Тайлолфен хот» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «Стопгрипан – лимон» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «Цитрик» – порошок для приготовления раствора для приёма внутрь;
  • «Солпадеин Актив» – таблетки растворимые.


200, г.
10.

10

EAN: 4603276005999

-009047/08, 2008-11-18
()

0,36

3,60


200, г.
10.

10

EAN: 4604060081151

-000271/08, 2008-01-29
()

0,39

3,90


500, г.
10.

10

EAN: 4604060081175

-000271/08, 2008-01-29
()

0.4

4,00


500, г.
10.

10, 1

EAN: 460166
90, 46016620

-001364, 06.08.2010
— ()

0,54

5,40


500, г.
10.

10

EAN: 4602824007553

-001927, 2012-10-02
()

0,7

7,00


500, г.
20.

10, 2

EAN: 460166

06

-001364, 06.08.2010
— ()

0.85

17,00


500, г.
20.

10, 2

EAN: 4603988002422, 4603988004136

-004786/07, 2007-12-13
()

0,86

17,10


500, г.
20.

10, 2

EAN: 4603988002422, 4603988004136

-004786/07, 2007-12-13
()

0,95

19,00


200, г.
20.

20, 1

-004242, 12.04.2017
()

2.1

42,00


100, г.
10.

5, 2

EAN: 460250

90

-002950/08, 2008-04-21
()

2,1

21,00


500, г.
20.

10, 2

EAN: 4680020180799

-004242, 12.04.2017
()

2,2

44,00


100, г.
10.

5, 2

EAN: 460250

90

-002950/08, 2008-04-21
()

3.2

32,00


500, г.
20.

10, 2

EAN: 4640103850025

-006075, 05.02.2020
()

3,95

79,00


500, г.
10.

5, 2

EAN: 460250

37

-002950/08, 2008-04-21
()

5,1

51,00


500, г.
12.

12, 1

-003923, 2016-10-25
()

5.92

71,00


500, г.
12.

12, 1

-003923, 2016-10-25
()

8

96,00


25 /,
1.

100 () (), 1

EAN: 4640018642067

-009401/09, 2009-11-23
()

44

44,00


25 /,
1.

1 100 () (), 1

EAN: 4640018640162

-009401/09, 2009-11-23
()

51

51.00


120/5,
1.

100 (), 1

EAN: 4602565017255

-008612/09, 2009-10-28
()

54

54,00

Эти классификации являются только ориентировочными.Релевантность взаимодействия конкретных лекарств для конкретного человека определить сложно. Всегда консультируйтесь со своим врачом перед началом или прекращением приема каких-либо лекарств.
Major Очень клинически значимо. Избегайте комбинаций; риск взаимодействия перевешивает пользу.
Умеренная Умеренно клинически значимо. Обычно избегают комбинаций; используйте его только при особых обстоятельствах.
Незначительный Минимально клинически значимое. Минимизировать риск; оценить риск и рассмотреть альтернативный препарат, предпринять шаги, чтобы избежать риска взаимодействия и / или разработать план мониторинга.
Неизвестно Информация о взаимодействии отсутствует.

Эти классификации являются только ориентировочными.Релевантность взаимодействия конкретных лекарств для конкретного человека определить сложно. Всегда консультируйтесь со своим врачом перед началом или прекращением приема каких-либо лекарств.
Майор Очень клинически значимо. Избегайте комбинаций; риск взаимодействия перевешивает пользу.
Умеренная Умеренно клинически значимо. Обычно избегают комбинаций; используйте его только при особых обстоятельствах.
Незначительное Минимально клинически значимое. Минимизировать риск; оценить риск и рассмотреть альтернативный препарат, предпринять шаги, чтобы избежать риска взаимодействия и / или разработать план мониторинга.
Неизвестно Информация о взаимодействии отсутствует.