Какую пищу можно найти в лесу 4 класс: Урок.» Какую пищу можно найти в лесу.»

Содержание

Урок.» Какую пищу можно найти в лесу.»

Игра «Счастливый случай» по теме «Какую пищу можно найти в лесу»

Цель: познакомить с некоторыми видами растений, которые можно использовать в пищу

1 гейм. Дальше, дальше.

Вопросы для 1 команды.

  1. Вырос он в березняке.

Носит шляпу на ноге.

Сверху лист к нему прилип.

Вы узнали? Это… (гриб)

 

  1. Разместился под сосной

Этот гриб, как царь лесной.

Рад найти его грибник.

Это — белый… (боровик)

 

  1. На пеньке сидят братишки.

Все в веснушках, как мальчишки.

Эти дружные ребята

Называются… (опята)

 

  1. Этот миленький грибок

Выбрал тихий уголок.

Ножичком его ты срежь-ка,

Ведь съедобна… (сыроежка)

 

  1. Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются… (лисички)

 

  1. Он живет под елками,

Скрытый их иголками.

Много у него братишек.

Рыжий гриб зовется… (рыжик)

 

  1. Догадайтесь-ка, ребята:

Шляпка у него мохната.

Гриб, как розовое ушко.

Как зовут его? (Волнушка)

 

  1. В шляпке беленькой на ножке

Рос грибочек у дорожки.

А теперь в корзинке пусть

Полежит съедобный… (груздь)

 

  1. На поляне шар лежит,

Лишь наступишь — дым валит.

Круглый гриб смешить мастак.

Это — дедушкин… (табак)

  1. Кто повыше, кто пониже, —

На пеньке народец рыжий.

Тридцать три веселых брата.

Как же их зовут? (Опята)

 

  1. Этот гриб найдешь весной

На опушечке лесной.

Весь в морщинках старичок

С именем смешным… (сморчок)

 

  1. В мягкой травке на опушке

Всюду рыженькие ушки.

Золотистые сестрички

Называются… (лисички)

13. Маленький, удаленький
Сквозь землю прошёл,
Красну шапочку нашёл(подосиновик)

14. Нет грибов дружней, чем эти, —
Знают взрослые и дети, —
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.(опята)

15. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я … (подосиновик)

Вопросы для 2 команды.

  1. Я не спорю – я не белый,
    Я, братцы, попроще.
    Расту обычно я
    В березовой роще(подберезовик)

  1. Что за ребятки на пеньках
    Столпились тесной кучей?
    И держат зонтики в руках,
    Застигнутые тучей.(опята)

  1. Землю пробуравил,
    Корешок оставил,
    Сам на свет явился,
    Шапочкой прикрылся.(гриб)

4. Зашли в сосняк,
нашли слизняк,
бросить жалко,
съесть сыро.(груздь)

  1. Стояли на крепких ножках,

    Теперь лежат в лукошках.(грибы)

  1. Стоят на опушке рыжие подружки,
    Их зовут … (волнушки)

  1. Вдоль лесных дорожек
    Много белых ножек
    В шляпках разноцветных,
    Вдалеке заметных.
    Собирай, не мешкай!
    Это … (сыроежка)

  1. Встала шапка из травы.
    Нет под шапкой головы. (Гриб)

    9. Под сосною на опушке
    Греют рыжие макушки.
    В мох душистый две косички
    Прячут хитрые… (лисички).

    10. Вылезают на свободу
    Неразлучные сестрички —
    Рыжеватые… (лисички).

    11. Будто смазанные маслом,
    Мы блестим на солнце красном.
    Как лесные дошколята,
    Под сосной растут… (маслята).

    12. Он выглянул несмело
    Из кочки моховой,
    Цепочку клюквы спелой
    Подняв над головой. (Моховик)

  1. Я под шапкою цветной, на ноге стою одной.
    У меня свои повадки, я сейчас играю в прятки.(гриб)

  1. У тенистого лога
    Вырос гриб-недотрога:
    Чуть нажмешь на бочок —
    Глядь, уже синячок.(моховик)

  1. Коренастый, в шляпе новой
    Гриб в бору растет сосновом.
    Рады бабушка и дед:
    – Будет праздничный обед!
    Ой, схватили белки вмиг
    Этот белый…(боровик)

2 гейм. Заморочки из бочки.

№1. Что можно делать из грибов? (сушить, солить, мариновать, варить, делать салат, икру, паштет , тушить, жарить)

№2. Какую пищу, кроме грибов еще можно найти в лесу? (ягоды)

№3 Как заготавливают ягоды на зиму? Замораживают, сушат, варят варенье, делают сок.

№4.   Эта ягода получила свое название из-за темно-сине- го, почти черного цвета, а еще из-за того, что у всех, кто ею лакомится, — зубы и язык на некоторое время становятся чернильно-синими. Растет она в хвойных и смешанных лесах, в тундре и тайге, иногда встречается в горах. На севере вкусную ягодку едят не только люди, но даже олени и птицы. Она очень полезна, особенно для зрения и роста. 

(Черника.)

№5. Это необычная ягода. На вкус она сначала невозможно кислая, а через время очень сладкая. К тому же кусты этой ягоды приспособились к защите плодов — вооружились острыми колючками. Но если не побояться шипов или надеть прочные рукавицы, можно собрать ягоды на вкуснейший компот, джем или варенье. Садоводы знают и выращивают свыше 500 сортов этой ягоды. ( Крыжовник)

№6. Эта ягода — одно из самых первых культурных растений, которые начал выращивать человек. Вкусные и целебные, восстанавливающие силы, ягоды знали уже пять тысяч лет назад. Вьющиеся лианы украшают беседки и стены домов, а сочные гроздья служат превосходным десертом. Эти ягоды перерабатывают на сок и вино. Сушеные ягоды мы знаем как изюм. ( Виноград.)

3 гейм. Темная лошадка.

(гость задает по 2 вопроса командам)

4 гейм. Горка за лидером.

(за 1 минуту нужно дать как можно больше правильных ответов, начинаем с команды, у которой больше очков)

1. Самый распространенный фрукт. Яблоко.

2.Самый колючий ягодный куст. Крыжовник.

3. Самая полезная ягода для зрения и роста. Черника.

4. Любимое лакомство медведей. Малина.

5. Самый кислый фрукт. Лимон.

6. Самая кислая ягода. Клюква.

7. Эту сушеную ягоду мы знаем как изюм. Виноград.

8. Самый нежный фрукт. Персик.

9. Какие растения не имеют корней, стеблей и листьев? (Грибы).

10. Как называются семена грибов? (Споры).

11. Как по-другому называют гриб боровик? (Белый гриб).

12. Какие «дружные» грибы похожи на зонтики со своими тонкими ножками и пикантными желтоватыми шляпками? (Опята).

13. Сочные гроздья этой ягоды служат превосходным десертом, а вьющиеся лианы украшают беседки и стены домов. О какой ягоде идет речь? Виноград.

14. Какая ягода получила свое название из-за темно-синего, почти черного цвета, а еще из-за того, что у всех, кто ею лакомится, — зубы и язык на некоторое время становятся чернильно-синими. Черника.

15. Какая ягода чаще всего встречается в лесах и оврагах, хорошо растет по берегам речушек и озер, так как любит влагу, ею часто лакомятся медведи? Малина.

16. Какая ягода, растущая в хвойных и смешанных лесах, в тундре и тайге, особенно полезна для зрения и роста? Черника.

17. Кисти каких ягод радуют нас в парках и лесах среди снежной зимы, а многих птиц спасают от голода? Кисти красной рябины.

18. Плоды всех сортов рябины содержат много витамина С. Но варят целебное варенье и делают компоты именно из сортов этой рябины. Какой? Черноплодной рябины.

19. Из листьев какой тропической ягоды делают канаты для парусников? Из листьев банана.

20. Какая ягода заменит лимон? Клюква, в ней есть лимонная кислота.

21. Сколько лет живет брусника? До 300 лет.

22 .Самые желанные фрукты на Новогоднем празднике. Мандарины и апельсины.

23. Самая большая ягода. Арбуз.

24. Ягода, похожая на шишку. Ананас.

25. Фрукт, получивший название «королевский плод». Груша.

26. Самый известный кисловатый фрукт с маленькой косточкой внутри. Вишня.

27. Самый нежный сладковатый фрукт с небольшой косточкой внутри. 

Черешня.

28. Фрукт, похожий на апельсин, но поменьше. Мандарин.

29. Ягода, получившая название из-за темно-синего, почти черного цвета. Черника.

30. В саду бывает и красная, и черная, и белая. Смородина.

31. Какие съедобные грибы появляются первыми? (Сморчки, строчки).

32. Какие грибы своими шляпками напоминают красивые розоватые лужицы с бегущими волнами? (Волнушки).

33. Какое второе название грибов волнушек? (Волжанки).

34. У каких грибов, растущих группками в сосново-березовых лесах, шляпки похожи на широкие дудочки и бывают белого, черного или желтого цвета? (У груздей).

Презентация по окружающему миру на тему «Какую пищу можно найти в лесу.»

Работу выполнила учитель начальных классов МОУ “СОШ № 16” Новоженова Н. В. Ка...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Работу выполнила учитель начальных классов МОУ “СОШ № 16” Новоженова Н. В. Ка Описание слайда:

Работу выполнила учитель начальных классов МОУ “СОШ № 16” Новоженова Н. В. Какую пищу можно найти в лесу.

2 слайд В лесу На одной ножке Выросла лепешка Описание слайда:

В лесу На одной ножке Выросла лепешка

3 слайд ГРИБЫ Описание слайда:

ГРИБЫ

4 слайд Грибы — самый скоропортящийся продукт, уже через несколько часов после сбора Описание слайда:

Грибы — самый скоропортящийся продукт, уже через несколько часов после сбора они могут стать непригодными для употребления в пищу.

5 слайд Особое внимание во время сбора грибов следует уделять тому, чтобы среди съедо Описание слайда:

Особое внимание во время сбора грибов следует уделять тому, чтобы среди съедобных грибов не оказался так называемый ложный гриб.

6 слайд К наиболее распространенным ложным относятся: ложный белый ложный опенок. лож Описание слайда:

К наиболее распространенным ложным относятся: ложный белый ложный опенок. ложный боровик.

7 слайд Красненькая матрешка беленькое сердечко. Описание слайда:

Красненькая матрешка беленькое сердечко.

8 слайд Лесные ягоды костяника брусника черника Описание слайда:

Лесные ягоды костяника брусника черника

9 слайд К наиболее распространенным ядовитым ягодам относятся волчьи ягоды: белладонн Описание слайда:

К наиболее распространенным ядовитым ягодам относятся волчьи ягоды: белладонна вороний глаз дереза волчеягодник

10 слайд Дети могут срывать ягоду или срезать гриб только после разрешения взрослого. Описание слайда:

Дети могут срывать ягоду или срезать гриб только после разрешения взрослого.

11 слайд Во время жары организм теряет большое количество влаги. Вместе с потом из орг Описание слайда:

Во время жары организм теряет большое количество влаги. Вместе с потом из организма уходят и минеральные вещества. Вот почему важно постоянно восстанавливать водно-солевой баланс организма.

12 слайд Однако слишком большое количество употребляемой жидкости нежелательно, поскол Описание слайда:

Однако слишком большое количество употребляемой жидкости нежелательно, поскольку избыток воды является нагрузкой для вашего организма.

13 слайд Для того чтобы утолить жажду, часто достаточно прополоскать рот или сделать н Описание слайда:

Для того чтобы утолить жажду, часто достаточно прополоскать рот или сделать небольшой глоток. Помогает также кусочек лимона, кислого леденца.

14 слайд Одним из наиболее распространенных и полезных напитков, который можно пригото Описание слайда:

Одним из наиболее распространенных и полезных напитков, который можно приготовить летом, является морс или сок. Морс или сок можно приготовить из … напишите название продуктов из которых можно приготовить эти напитки.

15 слайд Принцип приготовления морса следующий — ягоды заливают кипятком и кипятят в Описание слайда:

Принцип приготовления морса следующий — ягоды заливают кипятком и кипятят в течение 5-10 минут. Затем отвар процеживают, добавляют сахар и доводят до кипения. Морс подают охлажденным.

16 слайд Что не сеяно родится? Описание слайда:

Что не сеяно родится?

17 слайд кукушкины слёзы валерьянка заячья капуста петров крест Чудесные травы Описание слайда:

кукушкины слёзы валерьянка заячья капуста петров крест Чудесные травы

18 слайд К наиболее распространенным ядовитым травам относятся: белена болиголов клеще Описание слайда:

К наиболее распространенным ядовитым травам относятся: белена болиголов клещевина чемерица

19 слайд Лес - богатство и краса земли. Жизнь дана на добрые дела. Чем дальше в лес, т Описание слайда:

Лес — богатство и краса земли. Жизнь дана на добрые дела. Чем дальше в лес, тем больше дров. По лесу надо с умом ходить.

20 слайд МОЛОДЦЫ ! Описание слайда:

МОЛОДЦЫ !

21 слайд Литература Интернет картинки Атлас-определитель АА Плешаков Описание слайда:

Литература Интернет картинки Атлас-определитель АА Плешаков

22 слайд ЛИТЕРАТУРА Описание слайда:

ЛИТЕРАТУРА

ЛИТЕРАТУРА

Курс профессиональной переподготовки

Учитель начальных классов

ЛИТЕРАТУРА

Курс повышения квалификации

ЛИТЕРАТУРА

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

loading

Общая информация

Номер материала: ДБ-010776

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Внеурочное занятие «Какую пищу можно найти в лесу»

Курс М. М. Безруких, Т.А. Филипповой «Разговор о правильном питании».

Тема: «Какую пищу можно найти в лесу».

МАОУ СОШ №2

Автор:

Меньшенина С.А.

Тема занятия:

Какую пищу можно найти в лесу

Предмет:

Внеурочная деятельность

Курс, класс:

Разговор о правильном питании, 3 класс

Используемое оборудование:

Интерактивная доска, мобильный класс нетбуков,

компьютер учителя, медиапроектор, интерактивная доска

Место занятия в образовательном процессе:

Первое занятие в разделе

Цель урока:

Цель: формировать представления о дикорастущих растениях и грибах, произрастающих в ЯНАО, и их использовании в пищу

Задачи урока:

Задачи:

1. образовательные:

— расширить знания детей о дикорастущих растениях как источниках полезных веществ, возможности включения их в рацион питания;

— расширить представления детей об ассортименте блюд, которые могут быть приготовлены из дикорастущих растений;

2. развивающие:

-развивать познавательный интерес к окружающему миру через организацию исследовательской деятельности;

— развивать индивидуальные способности учащихся;

-развивать коммуникативные качества личности;

3.  воспитательные:

-способствовать сплочению коллектива через совместную деятельность;

 воспитывать экологическую культуру школьников, желание работать с энциклопедиями, справочниками, расширять знания детей о природе;

-формировать познавательные интересы во внеурочное время

Ход

1. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята. Сегодня мы встретились на очередном занятии внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании».
— Какое нужно настроение, чтобы занятие получилось удачным?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на всё занятие. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак, за работу.
— Подойдите ко мне, возьмите себе карточку, которая поможет вам объединиться в группы. Присаживайтесь за столы по группам (в соответствии с выбранной карточкой).

(КАРТОЧКИ с изображением грибов, ягод, трав и номером от 1до 4 для дальнейшей работы)

Давайте вспомним правила работы в группе. Помогайте…

«Правила работы в группе»

  1. Слушай, что говорят другие.

  2. Делай выводы о том, что услышали, задавай вопросы.

  3. Говори спокойно ясно, только по делу.

  4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

  5. Помогай товарищам, если они об этом просят.

  6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.

Работайте дружно — главное правило.

Проверяем готовность.

2.Сообщение темы и цели занятия.

(На парте выложены предметы: рюкзак, кружка, ложка, котелок, термос, печка походная туристическая.)

Попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить сегодня. Посмотрите на эти предметы. Подумайте, где можно их использовать, и как это можно связать с нашим занятием.

— Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

— Правильно, о том, какую пищу можно найти в лесу? Это и будет темой нашего занятия.

— А зачем еще люди ходят в лес? (Охотиться, собирать грибы, ягоды, травы, отдыхать)

А какие задачи мы поставим на это занятие? (Ответы детей)

-Правильно, вспомним, как себя вести в лесу;

-узнаем, какие лесные растения и грибы можно использовать в пищу;

-выясним, какие из них растут в нашей местности;

— узнаем, что можно приготовить из этих лесных даров.

3. Изучение нового материала.

(Работа с нетбуками: по ссылке: https://clck.ru/D2FDo попадают на холст Linoit.com и выполняют задания в группах.)

— Чтобы начать наше путешествие, нужно подготовить вещи, продукты для похода и вспомнить правила поведения в лесу.

Перейдите по ссылке на рабочем столе и поработайте в группах.

ЗАДАНИЕ ( На стикерах ссылки для работы с сервисом Learningapps.org)

1 ГРУППА собирает рюкзак (Какие вещи возьмем с собой в лес?) https://learningapps.org/4771811

2 ГРУППА складывает продукты для похода. https://learningapps.org/4772216

3 ГРУППА вспоминает, какие правила поведения в лесу мы должны соблюдать. https://learningapps.org/4772549

— Проверим работу групп.

— Всё готово? Тогда, отправляемся в путь. (Под песню «Вместе весело шагать» маршируют вокруг парт и садятся на места.)

— И вот мы в лесу. ( Фоном идут звуки леса)

— Что мы видим на лесной поляне? (Ответы детей.)

— Сейчас каждая группа займется изучением своих лесных даров.

1 ГРУППА пойдет за грибами.

2 ГРУППА — за ягодами.

3 ГРУППА — за травами и орехами.

— Каждая группа должна выполнить задание, пользуясь планом работы и поделиться своими знаниями с другими ребятами.

ЗАДАНИЯ для групп

1команда «Грибники»

1). Какие грибы можно встретить в наших лесах?

2) Какие из них съедобные?

3)Как правильно заготавливать грибы?

4) Что можно приготовить из грибов?

2 команда «Ягодники»

1). Какие ягоды можно встретить в наших лесах?

2) Какие из них съедобные?

3)Как правильно заготавливать ягоды?

4) Что можно приготовить из ягод?

3 команда «Травники»

1). Какие травы и орехи наших лесов может использовать человек?

2) Какие из них съедобные?

3)Как правильно использовать орехи и травы?

4) Как их хранить?

( Команды выполняют задания. 1 и 2 ученики работают на листах:

отгадывают загадки по теме, приклеивают соответствующие картинки-отгадки,

помечают условным знаком съедобные дары;

читают небольшой текст и выделяют маркером травы, грибы или ягоды, растущие в ЯНАО.

3 и 4 ученики в группах работают с нетбуками по ссылкам Linoit.com. На одном холсте перечисляют блюда, которые можно приготовить из даров леса и выставляют их фото, используя подготовленную папку на рабочем столе. На другом холсте составляют памятку сбора грибов, ягод или трав, используя материал из папки, подготовленной учителем.)

4. Представление исследовательских работ.

— Команды, не забывайте внимательно слушать. Эти знания пригодятся вам при работе с тестом и, надеюсь, в вашей жизни.

— Сейчас поделимся друг с другом своими находками. Слово для защиты предоставляется команде «Грибников». (Команда выступает.)

— Слово для защиты предоставляется команде «Ягодников». (Команда выступает.)

— Молодцы! А теперь, послушаем ребят из команды «Травники». (Команда выступает.)

5. Рефлексия

Оцените работу своей группы стикером соответствующего цвета по ссылке:

http://linoit.com/users/Lana722011/canvases/%D0%A0%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D0%BB%D0%B5%D1%81

Оцените работу других групп.

6. Закрепление материала

Проверим, как вы поработали и что узнали в нашем походе.

(ТЕСТ на нетбуках в системе Classroom Management.)

7.Рефлексия

— Ребята, во время нашего похода вы все хорошо работали. А теперь пора возвращаться домой.

— Подумайте, кто готов теперь отправиться в настоящий поход, а кому нужно еще поработать, и расположите свою карточку в одну из корзин.

(На доске 2 корзины: 1. К походу готов! 2. Пока не готов, нужно еще поработать.)

8. Практическая работа.

— Ребята, сегодня мы много говорили, выполняли различные задания. А давайте сейчас посмотрим, какие дары леса есть в наших корзинах.

( Рассматривают консервированные и сушеные грибы, сушеный шиповник, иван-чай и варенье из лесных ягод, кедровые шишки и орешки. Если есть возможность, пьют чай из трав с вареньем из лесных ягод.)

Используемая литература и интернет-ресурсы:

1. М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева. Две недели в лагере здоровья: Рабочая

тетрадь для школьников — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2013г.

2. М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева. Две недели в лагере здоровья.

Методическое пособие для учителя — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2013 г.

3. Ильичев А. «Большая энциклопедия выживания в экстремальных ситуациях», ЭКСМО-ПРЕСС, М., 2002.

https://www.prav-pit.ru/

https://iqsha.ru/ilove/post/about-berries-for-children/

Лесные ягоды. Рассказ детям

http://www.razvitierebenka.com/2013/03/detyam-o-gribah.html#.WtjR7H—nIU

http://www.kladovayalesa.ru/archives/841

http://ped-kopilka.ru/blogs/sidorovazoya55-sidorovazoya55/apteka-pod-nogami.html

Занятие по программе «Разговор о правильном питании» на тему «Пища в лесу»

Цель:

  • Сформировать представления о дикорастущих растениях, произрастающих в данной местности.
  • Знакомство с рецептами приготовления блюд из дикорастущих растений.
  • Развивать умения находить эти растения в природе.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: доска, карточки, компьютер, рабочая тетрадь «Две недели в лагере».

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

У:- Сегодня мы отправимся на прогулку. А вот куда: отгадайте:

Кто как только жарко станет
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод, зной —
Скинет с плеч её долой. (лес)

/Слайд 1/

— Правильно, мы отправимся в лес, где познакомимся с растениями, из которых можно приготовить различные блюда. А как нужно вести себя в лесу ? (повторяем правила поведения в лесу)

3. Объяснение нового материала.

— Молодцы! Итак, в путь! Как хорошо и красиво в нашем лесу. А это что за растение?

Он жёлтым цветком распускается,
А после цветения сдувается. (одуванчик)

/Cлайд 2/

— Верно. Оказывается из одуванчиков можно приготовить салат, из его цветов сварить вкусное варенье. А это что за растение? Отгадайте:

Злая, как волчица,
Жжётся, как горчица!
Что за диво?
Это же : (крапива)

/Cлайд 3/

— Ребята, а что можно приготовить из крапивы? ( щи)

— Верно, только для этого годится молодая крапива. Кладут её в щи вместо капусты, а чтобы она не жглась- её обдают кипятком, и только после этого её можно резать.

— Какое ещё растение используют для приготовления зелёных щей? (щавель) Если дети не назовут щавель, то можно загадать загадку.

Он растенье луговое,
Лист по вкусу- кисловат.
Всё равно его попробуй-
Витамином он богат.

— А ещё крапиву и щавель используют для начинки в пирожки.

— Ребята, а что это в траве виднеется? Отгадайте:

И на горке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (грибы)

/Cлайд 4/

Выступление подготовленного ученика о грибах.

Многие ходили в лес, и собирали и Подосиновики, и крепыши Белые, и весёлые Лисички, и разноцветные Сыроежки, и мохнатые Волнушки, и растущие кучками на старых пнях Опята. И конечно, обращали внимание на Мухомора с ярко раскрашенными шляпками.

Всё это грибы. Вернее, их плодовые тела. Сам же гриб спрятан в почве. Состоит он из тонких белых ветвящихся нитей — грибницы, или мицелия (показывает на слайде). Когда грибу достаточно тепла, влаги и питательных веществ, то на грибнице вырастают плодовые тела.

Около 100 тысяч грибов растёт на нашей планете.

Размеры грибов также самые различные. Есть грибы — великаны. Диаметр их до 1,5 метра. А у грибов — малюток — всего миллиметр. Есть и микроскопические грибы. Их можно увидеть только под микроскопом, так они малы.

Многие грибы очень «дружат» с определёнными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними.

— Что вы должны помнить при сборе грибов? Повторяем правила сбора грибов(правила можно заранее написать на доске).

Памятка «Как собирать грибы».

1. Когда ищешь грибы, нельзя разрывать и раскидывать лесную подстилку. Грибница, оказавшись под лучами солнца, может высохнуть и погибнуть.

2. Чтобы не повредить грибницу, надо срезать грибы ножом.

3. Нельзя собирать грибы, которых не знаешь. Среди них могут оказаться ядовитые!

4. Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.

5. Не сшибай несъедобные грибы. Помни, они нужны лесу.

— Расскажите, как люди используют грибы в пищу?.

— Да, их сушат, солят, маринуют, из грибов варят суп, делают салаты, тушат, жарят. Даже икру и паштет делают из грибов!

— Откройте тетрадь на стр. 43 задание 1. Раскрасьте гриб, и вы узнаете, какие питательные вещества в них содержатся.

— А какие ягоды растут в нашем лесу? Верно, и сегодня они пришли к нам в гости. Выходят дети в шапочках ягод, загадывают загадки.

1)

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)

2)

Растёт в траве Аленка
В красной рубашонке.
Кто не пройдёт
Всяк поклон отдаёт. (земляника)

3)

Красный горошек, на нём
Чёрная крышка (шиповник).

4)

Вид у ягоды хорош, но сорви её поди-ка.
Вся в колючках, будто ёж, потому и : (ежевика).

— Из этих ягод можно приготовить компоты, морсы, варенье /слайд 5/ .

/Cлайд 5/

Их сушат, замораживают, ведь лесные ягоды очень полезны, в них много витаминов и минеральных веществ.

— Оказывается, и в лесу можно найти пищу. Только надо много знать и быть очень внимательным и осторожным.

4. Закрепление изученного.

— А теперь для вас задание. Составьте примерное меню обеда используя лесные растения. ( раздаю чистые карточки, после выполнения проверяю, обсуждаем, и разыгрывается лотерея- чей обед будем готовить в походе)

5. Итог занятия.

— Вот и подошла к концу наша прогулка по лесу. Мы много узнали полезного и интересного.

Д/з: узнать у родителей из каких дикорастущих растений можно ещё приготовить пищу.

Конспект занятия по курсу «Разговор о правильном питании» по теме «Какую пищу можно найти в лесу»

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: «Какую пищу можно найти в лесу».

Цель: применение приёмов интеграции программы «Разговор о правильном питании» с предметами Белгородоведение и окружающего мира.

Задачи:

1. Образовательные:

— Расширить знания детей о дикорастущих растениях как источниках полезных веществ, возможности включения их в рацион питания;

— Расширить представления детей об ассортименте блюд, которые могут быть приготовлены из дикорастущих растений;

— Познакомить с флорой  Белгородоведения края.

2. Развивающие:

-Развивать познавательный интерес к окружающему миру через организацию исследовательской деятельности.

-Развитие коммуникативных качеств личности.

3.  Воспитательные:

-Способствовать сплочению коллектива через совместную деятельность.

Описание  урока

  1. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего урока: «Какую пищу можно найти в лесу». (Слайд № 1). Давайте   пожелаем сами себе успехов в уроке.  (Слайд №2).

Дети: Я буду внимательным!

           Буду думать!

           Буду рассуждать!

           Буду догадлив и старателен!

Учитель: Если вы будете догадливы, будете рассудительны, то скажите, чем будем заниматься на уроке?

Дети: Пойдём в лес.

           Будем изучать  пищу, которую можно найти в лесу.

  1. Представление вожатого, Даши и Рената.

Учитель: Молодцы, догадались. Мы сегодня отправимся в поход. Ребята, а знаете, кто пойдёт с нами в поход? Это наши друзья вожатый . (Слайд №3). А теперь давайте их встречать. ( Под аплодисменты  заходят вожатые).

Вожатый: Здравствуйте, ребята. Мы с удовольствием сегодня отправимся с вами в поход. Все готовы? (Приложение №1).

Вожатый: Тогда построились за мной.  (Дети строятся за вожатым).

Вожатый: Вот теперь пора в путь.

  1.  Поход

Ребята переходят в другой кабинет, в котором заранее приготовлено оформление лесной полянки. (Приложение №2). Во время движения вожатые, произносят следующие слова:              

                          На улице светлым-светло!

                          Какой денёк хороший:

                          Берём с собою рюкзаки –

                          Скорее в путь-дорожку.

                          Узкою тропинкою

                          Сворачиваем в лес

                          Туда, где сосны рослые,

                          Берёзы и ели,

                          Где выросли грибы

                          И ягоды поспели.

  1. На поляне.

Вожатый: Ну вот и пришли.  На этой полянке мы отдохнём. Ребята, рассаживайтесь поудобнее. (Приложение№3).

  1. Проверка готовности.

Вожатый: Даша и девочки сейчас приготовят завтрак. Что у вас есть для завтрака? (Ребята вынимают всё, что они взяли с собой). (Приложение №4).

  1. Постановка проблемы

Ренат: Ребята, а у кого есть спички?

      Даша: Ребята, а кто взял пресную воду?

Ренат:  А хлеб?

Даша: Ребята, всё, что вы приготовили для похода, мы съедим за 5 минут. А дальше?

Вожатый: Не переживайте! Смотрите, что у меня есть. (Достаёт книгу Киплинга «Маугли»). Это книга «Маугли», которую вы хорошо знаете. (Слайд № 4).

Мало того, совсем недавно я получил письмо от одного учёного. (Приложение №5). Сейчас я вам его зачитаю. (Приложение № 6).

Текст письма: Здравствуйте, ребята. Я хочу вам открыть одну тайну. Однажды гуляя по нашему Забайкальскому лесу, я повстречал в нём  Маугли. Он срывал и с аппетитом отправлял в рот разные ягоды, листья каких-то растений.  Когда он меня увидел, испугался, но потом мы подружились. И, хотя он совсем не умеет говорить, но  понял, что он мне хотел сказать.  А сказать он хотел вот что: «В нашем Забайкальском лесу нельзя остаться голодным и можно идти в лес без продуктов». Вот такая история.

Вожатый: Мы ведь не просто так пришли сегодня в лес.  Мы пришли сюда за ответом. Как Маугли выжил в нашем суровом Забайкальском крае, не имея хлеба и других самых необходимых продуктов.

  1. Получение задания

Маугли сказал, что наш край богатый. В нём есть много ягод, грибов, растений. Значит, нам надо узнать, какая растительная пища съедобная и несъедобная. А для этого я захватил ещё две книги. Это «Наша малая Родина» и «»Две недели в лагере здоровья.

Нам сегодня нескучно будет.  За 15 минут вы должны найти ответ на вопрос: «Как Маугли выжил в нашем краю?».

Для этого мы разбиваемся на две команды.. Они получат конверты, в которых записано задание. (Приложение № 7).

  1. Исследовательская работа.

Дети под руководством вожатых приступают к выполнению заданий.

При выполнении задания №1 дети ищут картинки с изображением нужных растений. (Приложение№8)

При выполнении задания №2 ребята изучают текст учебников «Наша малая Родина» и «Две недели в лагере здоровья». Находят материал о том растении, картинку которого нашли, выполняя задание №1. (Приложение №9).

Затем, выполняя задание  №3 заносят в таблицу данные об этом растении.  (Приложение № 10).

  1. Физ. минутка.

Вот высокая сосна.  

К солнцу тянется она.

Над поляной дуб старинный

Ветви в стороны раскинул.

Ёлочка к нам тянет ручки,

Солнце вышло из–за тучки.

Погуляли мы, ребята.

А теперь пора за парты. (Приложение №11)

  1. Представление исследовательских работ

Учитель: Сейчас поделимся друг с другом своими находками. Слово для защиты предоставляется команде Грибников и Ягодников.

Учитель: Молодцы! А теперь, послушаем ребят из команды Травники.

(Заслушиваются все участники  команд). (Приложение 12).

Учитель: Молодцы, ребята. Посмотрите сколько много блюд можно приготовить из лесных растений и грибов.

  1. Вожатый о сборе рюкзака

Вожатый: Ребята, ваши исследования доказали, что  Маугли был прав. В нашем Белгородском лесу знающий человек не останется голодным. (Слайд № 5).

 Но всё-таки, идя в поход необходимо брать с собой набор определённых продуктов, а каких,  я сейчас покажу. (Достаёт из рюкзака) Это: хлеб, крупа, соль, сахар, хлеб, чай, консервы, питьевая вода, ложка, чашка, кружка и спички. Запомнили? (Приложение № 13).

Вожатый: Ребята, Пока вы трудились, я собирал в корзину бруснику. Вот она, угощайтесь. Приятного аппетита! (Приложение №14).

  1. Рефлексия

Учитель:  Ребята, во время нашего похода вы все хорошо работали. Расскажите, что вы узнали, продолжив высказывание: «Я не знал…-

                                                                           Теперь знаю…».

  1. Домашнее задание

Учитель: Дома вы продолжите свои исследования об этих растениях. С помощью родителей оформите книжку-малышку, в которую поместите собранный вами материал. Не забудьте поместить в неё рецепты блюд из этих растений.                                                                                      

                                           

Использованная литература:

1. Безруких М. М., Т. А. Филиппова.  Две недели в лагере здоровья. Методическое пособие для учителя. – Москва, ОЛМА Медиа Групп, 2009. – 79с.

2. Безруких М. М., Т. А. Филиппова. Рабочая тетрадь для школьников «Две недели в лагере здоровья», Москва, ОЛМА-ПРЕСС, 2005.-72с.

3. И. Норенко. Экологическое воспитание в школе. Классные часы, игры, мероприятия. – Волгоград, Учитель, 2007. – 144с.

4. Матафонова О. И., Лисицына М. В. методические подходы к интегрированию валеологического компонента в экологическое воспитание на познавательных занятиях (Из опыта внедрения программы «Разговор о правильном питании»: Методическое пособие/ О. И. Матафонова, М. В. Лисицина). – Чита, Экспресс-издательство, 2009. – 68с

Конспект урока в начальной школе «Какую пищу можно найти в лесу. Дары северных лесов» (по мотивам сказок С.Писахова)

Цель: познакомить детей какую пищу можно найти в лесу.

Задачи:

  • Расширить знания детей о дикорастущих растениях как источниках полезных веществ, возможности включения их в рацион питания; об ассортименте блюд, которые могут быть приготовлены из дикорастущих растений;
  • Воспитывать любовь к родному краю, к традициям северного народа;
  • Развивать речь, кругозор, творчество.

Оборудование:

  • книга С. Писахова;
  • корзинки;
  • картинки с ягодами;
  • поднос, чашки с ягодами, платок;
  • загадки;
  • магнитофон, музыка;
  • сундук с рецептами;
  • бумага, фломастеры, цветные карандаши, ножницы, клей;
  • кроссворды;
  • блюда (морсы, компоты, варенье, желе).

Ход урока

1. Организационный момент

2. Подготовка к восприятию

Учитель: Сегодня замечательный день — у нас на уроке гость. Этот гость герой многих сказок Степана Писахова — Сеня Малина.

Сеня Малина: Про наш Архангельский край столько всякой неправды да напраслины говорят, что придумал я сказать всё, как есть у нас. Всю сущу правду, что не скажу — все правда. Кругом земляки, соврать не дадут.

СМ.: Летом к нам много народу приезжат. Без дела сидеть нельзя. Эти городские жители бывалошны без дела много сиживали, время мимо рук пропускали, а потом столько же на оханье тратили. А ноне как пойдут ягоды и грибы, так в городах народу то и поубавиться. Надо-то везде поспеть.

Лето-то — припасиха, а зима-то — подбериха.

У.: Погоди Сеня Малина. Давай у ребят спросим, как они поняли эту пословицу. (Ребята объясняют смысл пословицы).

С.М.: Все зимой пригодится. Городской народ горланит:

Коли мы придем,
То все соберем,
Окроме нас,
Никому ни чего не достанется.
После нас
Ни ягод, ни грибов не останется!

С.М.: Вот и хватат мои земляки кто кузовок, кто корзину, да айда в лес.

3. Повторение изученного.

(Музыка. Релаксация.)

У.: Закрываем глаза и отправляемся в лес. Утром ранним да при первом солнышке всяко место праздником живет. И дерева, и кустики, и травка расправляются, улыбаются, здороваются. Птицы и всяка живность празднуют всяк по-своему. Повернулся на годные места. На нетоптаных местах, на неломаных кустах, ягод-то, ягод! Видимо-невидимо! Я вытянутой рукой, пригоршней чуть шевельнул и собрал — ежели на пуды, то, пожалуй, с два, да что два, пять пудов ягод в одну горсть собрал!

СМ.: А вы-то знаете нашу северну ягоду? Вот я и посмотрю. (Идет работа в группах).

СМ.: Кажда конпания получат лукошко, надо собрать только съедобну ягоду. (Ребята выбирают картинки с ягодами: морошка, костяника, брусника, клюква, вороний глаз, земляника, черника, голубика, волчье лыко, можжевельник, вороника).

СМ.: У кого кака ягода в корзину-то попала? (Ребята называют ягоды из корзины).

СМ.: А пошто други не положили? (Ребята объясняют, что эти ягоды ядовитые или не растут в нашей местности).

4. Изучение новой темы.

СМ.: Но не шел я к вам на урок, да увидал, как мужик обронил кузовок в лесу. Стащил я его в лодку, да и поехал в город: лодку водой да по ветерью несло, только рулем ворочал. Думал на рынке продать, да решил робят да девок побаловать. Вкусна наша ягода. А вы-то вкус её знаете? (СМ. выносит поднос, на котором чашки с разными ягодами). Вот у меня разны чашечки с лесными ягодами. Надобно закрытыми глазами на вкус ягоду угадать. (Ребята отгадывают названия ягод).

СМ.: Ягоду-то отгадали. Много их у нас, да что-то маленько про них знаем. Пора открывать научный совет. Послушаем красных девиц да жонихов. (Ребята отгадывают загадку и слушают сообщения ребят).

СМ.: Каки молодцы робята! Скока знаний получили.

Славится наша Архангельская земля не только песнями да прибаутками, но и угощениями. У жонок-то у наших золотые руки к стряпне. Как начнут готовить, остановиться не могут. Приходиться выносить столы на улицу да народ созывать: — Кумовьё, сватовьё, други-соседи! Покорно прошу ко мне в гости, стряпни, печенье исть! Приходите скорее, пока горячность из пирога не ушла! Хозяйки блины, пироги, шаньги пекут. Как сковородка месяц и великоват, ну да большому куску рот радуется. И чего только на наших столах не было!

5. Первичное закрепление.

СМ.: А как вы думаете, что из нашей-то ягоды жонки приготовить могут?

А может кто готовить умеет? Поделитесь секретом стряпни. (Ребята называют блюда и объясняют его приготовление: морс, варенье, фаршированные блины и т.д.).

В лесочке-то побывали? Ягодки-то попробовали? Пора и домой. (Музыка. Релаксация.)

СМ.: А теперь потеште старика — сотворите — ка картину лесну да с ягодой северной. (Ребята выполняют коллективную творческую работу - аппликация).

СМ.: Красота-то кака получилась! Молодцы робята! А вам скажу робята по дружбе -богата наша северна земля, богатства неисчерпаемы, принадлежат всем, но беречь-то их надобно. Что надо делать-то, чтобы сберечь эти богатства?

(Ребята рассказывают правила сбора ягод и правила поведения в лесу).

Понравилось мне у вас, хочу вам подарочек сделать — кажному по волшебну лукошку с ягодами. А с какими — отгадываете сами. (СМ. раздает кроссворды). Загостился я у вас, пора домой, а то жонка потерят.

(Дети поют песню М. Пляцковского на музыку Г. Гладкова «Морошка»)

6. Закрепление.

7. Итог урока.

У.: Что интересного узнали? Чем богата земля северная?

Приглашаем всех к праздничному столу. (Идет дегустация блюд северной кухни: ватрушки, ягодники, брусничный напиток, клюквенный морс, чай брусничный, брусника с толокном, брусничная каша, блины с пареной брусникой, морошка с сахаром и сливками, варенье).

Приложение.

«Какую пищу можно найти в лесу»

разработка внеурочного занятия на тему «Какую пищю можно найти в лесу»

Просмотр содержимого документа
«»Какую пищу можно найти в лесу»»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа № 2 г. Навашино»

Азбука здоровья.

«Какую пищу можно найти в лесу?»

Воспитатель ГПД : Вилкова Е.А.

г. Навашино

Разговор о правильном питании.
Тема: «Какую пищу можно найти в лесу».

ЦЕЛЬ: дать общее представление о минеральных веществах и продуктах, 
содержащих их максимальное количествах;
формировать навыки безопасного поведения в лесу;
развивать речь учащихся, воспитывать любовь к природе родного края.

Оборудование:  кроссворды о грибах и ягодах.
ХОД ЗАНЯТИЯ.

I Организация рабочих мест.
II Сегодня мы с вами отправляемся в необыкновенное путешествие. А куда- догадайтесь сами.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зелёный дом-
Чудеса увидишь в нём.
(Лес)
Знаете ли вы, что из леса получают продукцию 20 тыс. сотен наименований: пищевые продукты, витамины, строительный материалы, сырьё для химии, корм для скота, лечебный воздух…. Все леса зелёного шара проходят 40 трлн. т. кислорода в год. 

Мы отправляемся в поход.
-Какие вещи мы возьмём в поход?

Мы будем в лесу, а как себя вести в лесном массиве. А умеем ли мы правильно вести во время прогулок на природе? Все ли помнят эти правила?
Чтобы река и ручьи не мутнели,

Рыбы резвились, птицы бы пели,
Зелень от солнца в жару бы спасали,
Каждому правила знать не мешало.
Правила поведения в природе.
1.Никогда не наноси вред природе. 
2.Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем, кто попадётся в природе.
3.Не трогай домиков животных, и их детёнышей.
4.Не трогай птичьи гнёзда.
5.Не губи деревья (не ломай, не делай надписей, не собирай сок).
6.Не разжигай костров в лесу, не делай новых кострищ. Береги почву.
7.Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в лесу.
8.В меру бери дары природы.
9.Не шуми на прогулку, не пугай животных — наших меньших братьев.
10.Не мусори на месте своего отдыха.
11.Собирай только знакомые грибы.
12.Не сбивай мухоморы! Молодцы! Хорошо тогда в путь!
III Какие грибы ты можешь встретить в лесу. Зарисуем гриб и укажем какие питательные вещества содержатся в грибах.


глеводы — минеральные вещества

иры — витамины
-белки 
По рисункам назовите съедобные грибы и несъедобные.
съедобные ядовитые
белый гриб свинушка тонкая
маслёнок говорушка восковатая
подберёзовик мухомор красный
сыроежка бледная поганка
опёнок осени ложноопёнок
лисичка жёлтый гриб
шампиньон ложная лисичка
-А что можно приготовить из грибов? (суп, зажарить грибы, мариновать, сушить, солить, даже делать паштет из грибов)
Физминутка «Мы собираем грибы» Представьте лес и мы грибники с лукошками идём по нему. Я говорю, а вы отвечаете берёте в лукошко этот гриб или нет? ( Маслёнок, свинушка тонкая, ложная лисичка, белый гриб, подберёзовик, сморчок) Но не забывайте, что грибы нужно собирать только со взрослыми и когда хорошо знаете виды грибов.
IV Творческая работа в мини группах.
Разгадывание кроссворда о грибах.
Молодцы!
Вам поощрительные призы в виде ягод, вы дома подумаете и составите какие компоты можно приготовить из этих ягод.
Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось?
V Итог занятия.
— Так какую пищу можно найти в лесу?
-Назовите съедобные грибы?
-Назовите ядовитые грибы?
-Какие ягоды вы можете найти в лесу?

2. Сколько на планете лесов и с какой скоростью они исчезают?

2. Сколько лесов на планете и с какой скоростью они исчезают?

  • 2.1 Какая часть планеты покрыта лесами?
  • 2.2 Как быстро исчезают леса?
  • 2.3 Сколько здесь разных лесов?

Площадь земель, покрытых лесом, является ключевой информацией для лесной политики, поскольку это один из показателей важности лесов в стране или регионе.

Мониторинг размеров и характеристик лесных ресурсов направлен на сокращение незапланированной вырубки лесов, восстановление и реабилитацию деградировавших лесных ландшафтов, рациональное управление лесами и оценку важности связывания углерода лесами и деревьями, что способствует смягчению глобального климата.

С этой целью отдельные страны предоставили Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций () информацию о состоянии и изменениях с течением времени четырех аспектов лесов:

Подробнее…

2.1 Какая часть планеты покрыта лесами?

Общая площадь лесов по оценкам в 2005 году составляла около 30% площади суши планеты, чуть менее 40 млн км 2 . Это соответствует в среднем 0,62 га (6200 м 2 ) на душу населения, хотя это распределение неравномерно. Эта оценка основана на данных о площади лесов, представленных 228 странами и территориями.

Среди регионов мира на Европу (которая для целей данной оценки включает Российскую Федерацию) приходится одна четверть общей площади лесов, за ней следуют Южная Америка, а затем Северная и Центральная Америка.Южная Америка — регион с самым высоким процентом лесного покрова (почти половина площади суши), а Азия — регион с самым низким процентом лесного покрова (менее 20% площади суши).

Таблица: Лесной покров по субрегионам 2005

Пятью странами с наибольшими лесными площадями являются Российская Федерация, Бразилия, Канада, Соединенные Штаты и Китай. В совокупности они составляют более половины мировых лесных площадей, и только на Российскую Федерацию приходится 20% мировых лесов.Подробнее …

2.2 Как быстро исчезают леса?

В целом вырубка лесов происходила со скоростью около 130 000 км. 2 (13 миллионов гектаров) в год в период 1990–2005 гг. (Территория размером с Грецию), с некоторыми признаками значительного сокращения по сравнению с время. Хотя обезлесение продолжается тревожными темпами, ежегодная чистая потеря площади лесов сокращается из-за посадки деревьев и естественного расширения лесов в некоторых странах и регионах.

Таким образом, с учетом как предполагаемых прибылей, так и убытков, общая чистая потеря площади лесов с 1990 по 2000 год составила около 89 000 км 2 в год. После этого в период между 2000 и 2005 годами оценочная чистая потеря площади лесов была несколько ниже и составила 73 000 км 2 в год, что эквивалентно потере 200 км 2 леса в день. Подробнее …

2.3 Сколько здесь разных лесов?

Леса и другие покрытые лесной растительностью земли были разделены на разные типы в зависимости от их характеристик.Девственные леса и модифицированные естественные леса включают только местные лесные породы деревьев; полуестественные леса — результат естественного возобновления, посадки или посева. Лесные плантации определяются как леса интродуцированных или местных видов, созданные путем посадки или посева, с небольшим количеством видов, с равномерным интервалом и / или однолетними насаждениями.

Вставка по лесонасаждениям

Когда можно классифицировать леса таким образом, это помогает прояснить степень изменения лесов и дает представление об уровне управления и потенциале производства древесины.Однако информация по всем классам не всегда была доступна для всех стран.

Девственные леса составляют более трети общей площади лесов, но эти девственные леса распределены неравномерно. Лишь ограниченные площади девственных лесов встречаются в Карибском бассейне, Европе (за исключением Российской Федерации) и засушливых зонах Африки и Азии. Самый большой участок девственных лесов находится в Амазонии. В странах Северной и Центральной Америки и Российской Федерации также высока доля девственных лесов.

Модифицированные естественные леса покрывают чуть более половины общей площади лесов. Около 7% лесов считаются полуестественными лесами, а лесные насаждения составляют около 4% лесов. Что касается других земель, покрытых лесной растительностью, более двух третей считаются модифицированными естественными лесными угодьями.

Общая тенденция заключается в том, что площади девственных лесов и модифицированных естественных лесов сокращаются, в то время как площади полуестественных лесов и лесных плантаций увеличиваются. Оценки показывают, что около 60 000 км 2 девственных лесов в год было потеряно или изменено в результате рубок или другого вмешательства человека с 1990 года (без учета потерь в Российской Федерации), и нет никаких свидетельств того, что потеря девственных лесов замедление.Только в Бразилии и Индонезии в среднем за год теряется 49 000 км 2 девственных лесов. Однако в ряде стран, которые отказывались от участков с естественными лесами, было зарегистрировано увеличение площади девственных лесов, поскольку со временем эти площади превратились в леса, которые соответствуют определению девственных лесов.

Два конкретных типа лесов, мангровые и бамбуковые, были предметом дополнительного исследования. Мангровые заросли покрывают примерно 152 000 км 2 , а бамбук — около 400 000 км 2 .Подробнее …

Ящик на мангровых зарослях

Ящик на бамбуке

.Карта

— Официальная карта The Forest Wiki

Обе карты
Описание

Добавлено в

v0.19 — 4 части системы
v0.27 — Вся карта, заменяет 4 штуки

Тип позиции

Инструмент

Расположение

Пещера 2

Лесная карта

Получено через

Коллекционирование

Оборудовано

Да

Возможность модернизации

Нет

Одноразовые

Нет
Статистика

Прочие эффекты

Дополнительная карта открывается
при исследовании областей

Макс.Стек

1


Карта — это инструмент, который помогает игроку перемещаться как над, так и под землей в лесу. Он начинается с пустого места и будет заполняться рисованным стилем во время исследования.

.

Forest vs Woods — Разница

Автор: Редакция | Обновлено: 20 февраля 2018 г.

Интересный факт: лес по-прежнему остается лесом, если он официально объявлен таковым, даже если в поле зрения нет ни одного дерева. Вы когда-нибудь задумывались, чем лес может отличаться от леса? Являются ли эти термины синонимами или один вариант другого? Читай дальше что бы узнать.

Сводная таблица

Лес Лесной массив
Охватывает более обширную территорию. Занимает меньшую площадь.
Высокие деревья. Малая популяция деревьев.
Большой процент покрытия тента. Небольшая территория, покрытая навесом

Определения

forest in Brussel Буковый лес в Брюсселе

Лес — это большой участок земли, густо населенный деревьями. Существует около 800 сотен определений, учитывающих такие факторы, как популяция деревьев, высота деревьев и экологическая функция, и это лишь некоторые из них.Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций определяет леса как покрывающие почти 31 процент площади суши нашей планеты в 2015 году, что составляет около 15,5 миллиона квадратных миль или примерно 4 миллиарда гектаров.

Леса — крупнейшая наземная экосистема планеты, они встречаются по всему миру. Они вносят наибольший вклад в биосферу планеты. Леса также содержат 80 процентов растительной биомассы в мире.

Существуют разные виды лесов, и в зависимости от местоположения леса подразделяются на бореальные леса (около полюсов), тропические леса (около экватора) и леса умеренного пояса (средние широты).

Люди и леса влияют друг на друга как положительно, так и отрицательно. Леса — критически важные экосистемы для населения, поскольку деревья и растения превращают углекислый газ в биомассу и пригодный для дыхания воздух, регулируют климат, очищают воду и даже защищают от сильных ветров и наводнений.

По мнению некоторых исследователей, леса тоже могут оказывать негативное воздействие. Содержание охраняемых лесов может быть дорогостоящим и может снизить плодородие земли. Также известно, что леса являются источником многих болезней, которые могут поражать людей и домашний скот.

Muir Woods Monument Памятник Мьюир Вудс в Калифорнии

Вудс , обычно называемые лесными массивами, — это леса с меньшей густотой деревьев. Эта небольшая популяция деревьев позволяет формировать открытые среды обитания, которые имеют ограниченную тень и много солнечного света. Эти условия способствуют росту кустарников, растений без древесного стебля. Более сухие условия могут превратить лесные массивы в кустарники.

Британская система управления лесными угодьями классифицирует лесные массивы как покрытые деревьями земли, которые возникли естественным образом и теперь находятся в ведении и управлении.Термин «лесной массив» — это скорее американский термин, обозначающий деревья, обычно используемые в качестве дров.

Лес против леса

Хотя лесной массив — это «маленький» лес, самое большое различие между лесом и лесным массивом заключается в плотности деревьев, встречающихся в каждом из них, и размере территории, которую они покрывают. Лес покрывает большую площадь земли с большим количеством деревьев, в то время как лесной массив имеет гораздо меньшую концентрацию деревьев и меньшую площадь суши.

Лес также можно определить по массе переплетенных ветвей, прутьев и листьев взрослых деревьев (т.е., навес). Леса имеют более высокий уровень полога, чем лесные массивы.

В лесу есть подлесок из кустарников, кустарников и молодых деревьев, хорошо приспособленных к жизни в тени полога, в то время как в лесах могут быть травы, кустарники и растения, населяющие его подлесок.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *