Безопасность человека в жизни: , ГБОУ Школа № 185, Москва

Классный час по теме: Безопасность жизни. Классный час

Классный час «Чтобы не было беды»

Цель: повторить факторы риска для нормальной жизнедеятельности человека; углубить понятия о правилах поведения для обеспечения безопасности; воспитывать чувство ответственности за сохранение своей жизни и жизни окружающих людей.

Ход занятия

I Оргмомент

II Вступительное слово учителя

Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Она даётся по праву рождения всем, а от человека уже зависит, насколько прекрасной и счастливой она будет. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая нормы поведения, мы можем избежать очень многих неприятностей.

— Назовите, пожалуйста, факторы риска, угрожающие нормальной жизнедеятельности человека.

( Террористический акт, землетрясение, ураган, наводнение, пожар ).

— Как одним словом можно назвать последние четыре явления?

(Стихийное бедствие)

III Беседа

— Назовите основные правила поведения при землетрясении.

( Ощутив колебания здания, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике, быстро покиньте помещение. Оказавшись на улице, не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проёме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол, держитесь подальше от окон и тяжёлой мебели.)

— Как нужно вести себя при буре или урагане?

( В помещении: отойти от окон, погасить огонь, отключить электроэнергию. Включив радио ждать получение информации от МЧС.

На открытой местности укройтесь в канаве, яме, овраге. Лечь и плотно прижаться к земле.)

Итог: Главное —  не поддаваться панике!

IV Правила профилактики пожаров.

1. Слово учителя.

— Мы знаем, что огонь может быть другом, а может принести много горя.

Посмотрим презентацию , а затем обсудим правила профилактики пожаров.

2. Презентация «Добрый или злой»

3.  – Так что же самое главное о пожарах мы должны запомнить? (Пожар не возникает сам).

— Назовите, что ещё вы знаете о правилах профилактики пожаров.

V Правила поведения при теракте

1.  — Всё, о чём мы с вами сейчас говорили, угрожает безопасности жизни человека. Но самая страшное —  когда люди сознательно несут горе и боль друг другу.

В этом году исполняется пятая годовщина со дня трагедии, произошедшей в Беслане. Три дня террористы удерживали в заложниках детей.

По всей России стон стоит,

И в каждом доме мать скорбит.

И русская, и осетинка,

Чеченка, коми и мордвинка.

Суровые мужчины,

Стоят, ссутулив спины.

Их руки сжаты в кулаки,

На скулах ходят желваки.

Умом и сердцем не понять:

Ну как в детей можно стрелять?!

Хотели дети видеть мать, отца,

Хотели жить на свете без конца.

Все умершие: взрослые и дети –

Навек останутся в сердцах людей

 на всей планете.

— Почтим минутой молчания память детей и взрослых, не вернувшихся с праздника 1 сентября 2004 года в Беслане.

2. Повторим правила поведения людей в случае захвата их в качестве заложников.

  1. По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте.
  2. Не пытайтесь убежать, если нет полной уверенности в успехе побега.
  3. По возможности расположитесь подальше от дверей, окон и террористов.
  4. В случае штурма – ложитесь на пол лицом вниз, ни в коем случае не рвитесь навстречу и не убегайте от сотрудников.

VI Правила БДД

— И ещё один фактор угрозы безопасности жизни человека – движение по дорогам.

— Просмотр презентации БДД.

— Назовите правила, которые помогут сохранить жизнь на дороге вам и другим людям.

VII Подведение итогов

— Назовите главную тему нашего занятия.

— Что поможет человеку обезопасить свою жизнь?

— Почему так важно это знать каждому человеку?

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности человека

 

Социально-экономические изменения в обществе, повлекли за собой в последнее время увеличение количества рабочих мест с не благоприятными условиями труда. В связи с этим особенно актуальной для современной теории и практики высшего профессионального образования становиться проблема развития направленности студентов, в частности инженерных специальностей на безопасную профессиональную деятельность, на формирование личности безопасного типа.

 

В процессе жизнедеятельности человек непрерывно взаимодействует не только с естественной средой и техносферой, но и с людьми, образующими социальную среду. она формируется и используется человеком для продолжения рода, обмена опытом и знаниями, для удовлетворения своих духовных потребностей и накопления интеллектуальных ценностей.

С конца XIX в., непрерывно развиваются техносфера и социальная среда, о чем свидетельствуют всевозрастающая доля преобразованных человеком территорий земной поверхности, демографический взрыв и урбанизация населения. Развитие техносферы происходит за счет преобразования природной среды.

В XX веке перед человечеством необратимо встали задачи повышения уровня безопасности своего существования в условиях техносферы. это привело к необходимости распознавать, оценивать и прогнозировать опасности, действующие на человека, а также обеспечивать безопасные условия его жизни и деятельности, создавая малоопасные компоненты техносферы и применяя защитную технику. важным этапом в обеспечении безопасности людей является научный анализ и моделирование опасностей, действующих в условиях техносферы. поэтому целенаправленная подготовка студентов вуза в области безопасности профессиональной деятельности является одной из приоритетных педагогических задач.

Безопасность жизнедеятельности человека согласно точке зрения В. А. Девисилова, Л. А. Михайлова, Л. А. Шершнева — это такое его состояние, которое обеспечивает невозможность причинения ему вреда, как другими, так и им самим, благодаря имеющимся знаниям, умениям и навыкам. В трудах этих же ученых речь идет о том, что безопасность — важная цель жизни человека; средство обеспечения комфортной жизни [1,2, 3].

В процессе обеспечения безопасности жизнедеятельности человека заложена ориентация на анализ таких вопросов, как отношения между людьми в процессе деятельности по обеспечению безопасности; выявление тенденций и определение адекватности реагирования на формирующиеся и состоявшиеся риски, вызовы, угрозы и опасности; выявление особенностей в динамике функционирования институтов безопасности, как государственных, так и негосударственных, характера взаимодействия и вероятных перспектив их трансформации с учетом изменений внутренней и внешней среды.

Жизненно важные интересы человека — это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

Безопасность жизнедеятельности включает решение трех задач:

  1.                идентификация опасности, т. е. распознавание опасностей с указанием их количественных характеристик и координат.
  2.                защита от опасностей на основе сопоставления затрат с выгодами. защита базируется на определенных методах, принципах и средствах.
  3.                ликвидация отрицательных последствий воздействия экстремальных факторов.

Основными целями безопасности жизнедеятельности человека являются:

                    обеспечение нормальных условий жизни человека;

                    недопущение аварийной ситуации и обеспечение готовности к действиям в условиях стихийных бедствий или других проявлений природной среды;

                    предупреждение травматизма;

                    сохранение здоровья;

                    сохранение работоспособности человека;

                    сохранение качества полезного труда.

Безопасность жизнедеятельности интегрирует в себе достижения охраны труда, гражданской обороны, охраны окружающей среды и таких наук, как психология, право, эргономика, физиология, гигиена и ряд других.

Более узкое понятие — «охрана труда» — система технических, санитарно — гигиенических и правовых мероприятий, непосредственно направленных на обеспечение безопасных для жизни и здоровья человека условий труда. связана, в основном, с комплексной механизацией и автоматизацией производства используемых для облегчения условий работы, ликвидации тяжёлого физического труда. в содержание охраны труда включается предотвращение тех вредных социальных последствий, к которым может привести игнорирование требований техники безопасности; для избегания таких последствий установлены специальные правовые гарантии (технические и санитарные правила включены в законы и иные нормы, установлен повседневный контроль за их исполнением и строжайшая ответственность за их нарушение).

Требования по охране труда конкретизируются в правилах по технике безопасности, в санитарных нормах и правилах. Технические нормы по охране труда определяют меры технического характера по защите работающих от воздействия предметов и средств труда, устройство предприятий, машин, оборудования и инструментов, гарантирующее безопасную работу, содержат требования о снабжении станков и машин конструктивными ограждениями и предохранительными приспособлениями и т. д.

Нормы по производственной санитарии и гигиене труда предписывают устройство специальных производственных и гигиенических бытовых помещений, установку соответствующего оборудования, предусматривают безопасные пределы содержания в воздухе производственных помещений пыли, газов, пара, температуры и влажности воздуха, интенсивности и громкости шума и т. п. [4].

Основная цель науки о безопасности жизнедеятельности (бжд) — защита человека в техносфере от негативных воздействий (опасностей) антропогенного, техногенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Предметом исследований в науке о безопасности жизнедеятельности являются опасности и их совокупности (поле опасностей), действующие в системах «объект защиты — источник опасности», средства и системы защиты от опасности, а объектом защиты от опасностей — человек [5,6 и др.].

Безопасность труда — состояние защищенности работника, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих вредное и опасное воздействие на работников в процессе трудовой деятельности [7].

Опасность — негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи; людям, природной среде, материальным ценностям; негативные воздействия, внезапно возникающие, периодически или постоянно действующие в системе «человек — среда обитания».

Опасности определяют негативный результат опасного и чрезвычайно опасного взаимодействия человека со средой обитания.

Почти всегда взаимодействие человека с окружающей средой сопряжено с процессом борьбы с реальными и мнимыми опасностями и страхом. вместе с тем человек сам формирует те социальные и психологические условия, в которых впоследствии и существует.

В процессе выполнения специалистом своих профессиональных обязанностей он постоянно сталкивается с ситуациями распознавания, оценки опасностей, определением способа избежать негативных воздействий опасностей.

Понятие «защита» характеризует комплекс мер по упреждению, предотвращению или нейтрализации рисков, вызовов, угроз, враждебных действий, опасностей. тем самым в гарантии безопасности помимо силы или угрозы ее применения более широко могут быть использованы гуманитарные факторы, а также морально-этические, научно-технические, экономические, политические и т. д.

В системе высшего профессионального образования сложилась практика обучения студентов охране труда и безопасности жизнедеятельности, основанная преимущественно на нормативном подходе.

В рамках этого подхода изучаются конкретные инструкции по охране труда при выполнении определенных видов работ. При этом обучение осуществляется на репродуктивном уровне, на основе заучивания определенных правил.

Шершнев Л. И. в своем исследовании отмечает, что в последние годы утверждается комплексный, системный подход к безопасности, обеспечивающей устойчивое развитие, условия существования, жизнедеятельности личности, общества, государства, сохранения духовных и материальных ценностей.

По его мнению, представляется недостаточным охранительный подход к безопасности, сложившийся в официальных представлениях и на бытовом уровне, он подчеркивает, что безопасность — это не отрицательное состояние полного отсутствия опасностей, а положительное состояние силы и защищенности жизни. Жизнь, когда в ней есть защитные силы, есть иммунитет.

В этих условиях важным становится отношение человека к опасностям, которое проявляется в направленности личности на безопасную жизнедеятельность. От этого зависит стремление человека распознавать опасности, избегать их воздействия, осуществлять свою деятельность, в частности профессиональную, безопасным способом.

Направленность на безопасность профессиональной деятельности выполняет функции регулятора, определяющего выбор целей и стиля профессионального поведения. Кроме того, она выполняет ряд функций: познавательную, направленную на приобретение и обогащение знаний о безопасности профессиональной деятельности; адаптационную, способствующую выполнению профессиональных задач в новой обстановке; деятельностную, определяющую детерминанту поведения и выбор его конкретных форм; побудительную, способствующую выбору безопасных способов достижения целей; развивающую, направленную на становление личности безопасного типа; экологическую, определяющую ответственное отношение к природе и обществу; валеологическую, направленную на сохранение здоровья и создание безопасных условий труда, а также ряд других функций.

Мы придерживаемся мнения большинства педагогов и специалистов, сторонников мировоззренческого подхода к охране труда и безопасности жизнедеятельности, когда у студентов формируется осознание ими своего места в природе, в обществе, в мировом сообществе, своего отношения к окружающему миру. Они считают, что именно такой подход, основанный на мировоззренческой устойчивости, мировоззренческой культуре позволит, в свою очередь, сформировать гражданскую, патриотическую позицию личности по всем вопросам внутренней и внешней политики, в сфере безопасности [8,9,10,11].

Приоритетом образовательной политики сторонников данного подхода, к числу которых можно отнести П. Г. Белова, Т. Ю. Давыдову, В. В. Гафнер, С. А. Лабутину, Э. М. Ребко, А. В. Снегирева и др., является формирование достойного гражданина страны с социально зрелой гражданской позицией, гармонично развитой творческой личности; подготовка молодых людей к самостоятельной работе, непрерывному самообучению и обучению, к гибкой смене специализаций в течение жизни.

Помимо этого, одним из перспективных направлений является формирование личности безопасного типа, способной самостоятельно и автономно осуществлять профессиональную деятельность на безопасном уровне.

Понятие «личность безопасного типа» было введено в научный оборот в 1993 году Л. И. Шершневым. Ученый достаточно убедительно показал, что оно обозначает характерологические особенности личности по разделению человеческой активности на опасные и безопасные способы самореализации [12].

Личность безопасного типа характеризуется способностью минимизировать опасность на двух направлениях: исходящую для самого себя из самого себя и сознательно или неосознанно продуцируемую угрозу для других людей, природы. При этом автором отмечается активная позиция личности безопасного типа, направленная на достижение планируемых результатов, но безопасными способами.

Таким образом, личность безопасного типа — это человек, осознающий самого себя, высокий смысл своей деятельности, свое гуманистическое предназначение, стремящийся жить в гармонии с самим собой, окружающими, природой, берущий на себя ответственность за все живое и неживое на земле и во всей вселенной. Он уважает историю и традиции общества, в котором живет, сложившуюся в нем систему ценностей, законов, проявляет заботу о жизни, здоровье и безопасности людей, с которыми совместно проживает.

 

Литература:

 

  1.                Девисилов В. А. Компетенции в области безопасности и преемственность образовательных программ. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. — М.: ЗАОИздательство «Русский журнал», 2007. — 204 с.
  2.                Михайлов, Л. А. Концепция организации подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в современном педагогическом университете: дис. … д-ра пед. наук. — Спб, 2003. — 340 с.
  3.                Шершнев Л. И. Безопасность человека. — М.: Фонд национальной и международной безопасности, 1994. — 478 с.
  4.                Большой энциклопедический словарь / Под ред. А. М. Прохорова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Большая рос. энцикл., 1997. — 1456 с.
  5.                Михайлов Л. А., Соломин В. П., Михайлов А. Л., Старостенко А. В.и др. Безопасность жизнедеятельности: — спб.: питер, 2006. — 302 с.
  6.                Щегалев, И. А. Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (на основе использования ситуативно-имитационного моделирования учебной информации): дис. … канд. пед. наук. — М., 1998. — 178 с.
  7.                О безопасности и охране труда. закон республики казахстан от 28 февраля 2004 года № 528. Ведомости парламента Республики Казахстан, 2004 г. № 3–4, ст. 17; «Казахстанская правда» от 12 марта 2004 года № 49–50
  8.                Белов П. Г. Теоретические основы системной инженерии безопасности. М.: ГНТП «Безопасность», 1996. — 424 с.
  9.                Виленский М. Я., Образцов П. И., Уман А. И. Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе: — М.: Педагогическое общество россии, 2004. — 192 с.
  10.            Давыдова Т. Ю. Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности: дис. … канд. пед. наук. — Брянск, 1999. — 208 с.
  11.            Девисилов В. А. Тренинг личности и его информационно-психическая безопасность. Основы безопасности жизнедеятельности. — 2003. — № 12. с. 54–57.
  12.            Шершнев Л. И. Стратегия развития образовательной области безопасность жизнедеятельности в россии. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. — М.: ЗАОИздательство «Русский журнал», 2007. — 204 с.

Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни — Студопедия

На улице:
• Не надевайте одежду, излишне подчеркивающую вашу фигуру, а также избегайте дорогих украшений.
• Если возникла необходимость выйти из дома в темное время суток, старайтесь избегать малолюдных и плохо освещенных мест, пустынных скверов, на улицах держитесь подальше от стен домов.
• Не откровенничайте с посторонними людьми. Не давайте свой адрес и домашний телефон без крайней необходимости.
• Не «голосуйте» на дороге и не принимайте предложения подвезти вас от незнакомых водителей.
• Остерегайтесь любых азартных игр (далее в шахматы можно проиграть состояние) или заключения пари.
• Не стремитесь выбрать кратчайшую дорогу домой и избегайте безлюдных и плохо освещенных пространств и переходов.
• Возвращаясь домой поздно, договоритесь, чтобы вас встретили, или возьмите такси.
• Если вам показалось, что вас кто-то преследует, проверьте это: меняйте темп ходьбы, перейдите несколько раз на противоположную сторону улицы. Если ваши подозрения подтвердились, бегите туда, где могут быть люди, или просто к освещенному месту.
В общественных местах:
• Особенно оберегайте свои сумки и карманы в многолюдных местах: в универмагах, на рынках, в переполненном транспорте. Носите сумочку прижатой к телу. Не держите деньги в карманах, в которые легко проникнуть вору. Менее доступны для него внутренние карманы, застегнутые на пуговицы или заколотые булавками.
• В кафе, в ресторане садитесь подальше от выхода, лучше спиной к стене, не садитесь в мало освещенные углы. Будьте внимательны и осторожны с людьми, подсевшими за ваш столик.
• Располагая деньгами, не принимайте участие в азартных играх, стремясь увеличить свой капитал: вы можете остаться без гроша в кармане.
• Старайтесь не посещать в одиночку общественный туалет: это место, к сожалению, небезопасно.
В общественном транспорте:
• Старайтесь не садиться в пустой автобус, трамвай или троллейбус, а если уж такое случилось, садитесь поближе к водителю.
• Не спите в общественном транспорте.
• Если в автобусе, трамвае или троллейбусе нет сидячих мест, стойте в центральном проходе, а не у выхода, потому что здесь злоумышленники могут вырвать у вас сумочку, «дипломат» или пакет и сразу же выскочить и затеряться в толпе.
• При ожидании общественного транспорта старайтесь держаться хорошо освещенных мест.
В подъезде дома:
• Не заходите в подъезд, если за вами идет незнакомый человек. Сделайте вид, что что-то забыли, и задержитесь у подъезда.
• Не проходите к своей квартире и тем более не открывайте ее своим ключом, если кто-то незнакомый находится в подъезде.
В лифте:
• Входите в лифт, только убедившись, что на площадке нет посторонних.
• Если в вызванном вами лифте уже находится незнакомый пассажир, внушающий подозрение, не входите в кабину, а подождите и вызовите лифт снова.
• Если вы все же вошли в лифт с незнакомцем, не стойте к нему спиной, наблюдайте за его действиями.


3.1.2. Опасности и их воздействие на организм человека

Опасность — это свойство элементов системы “человек – окружающая среда”, способное причинять ущерб людям, природной среде и материальным ресурсам. 

Опасность для человека — это явная или скрытая угроза жизни или здоровью человека, находящаяся в окружающей среде.

Все опасности по источникам их возникновения принято делить на:

Природные опасности возникают при стихийных явлениях в окружающей природной среде — таких, как землетрясения, наводнения, ураганы, циклоны, лавины.

Характерной особенностью природных опасностей является неожиданность их возникновения, хотя некоторые из них человек научился предсказывать, например, ураганы, цунами. природные опасности относительно стабильны по времени и силе воздействия.

Возникновение техногенных (антропогенных) опасностей связано, прежде всего, с активной техногенной деятельностью человека. Источниками техногенных (антропогенных) опасностей являются люди, а также все, что создано человеком. Ущерб от антропогенных опасностей тем выше, чем больше плотность и энергетический уровень используемых техногенных средств.

Рост негативного влияния, как правило, обусловлен нарушениями технологических процессов, трудовой дисциплины и, что самое главное, — отсутствием необходимых знаний о причинах возникновения опасностей и о последствиях, возникающих в зонах действия опасностей.

Социальные опасности характеризуются уверенным ростом агрессивности среди разных слоёв населения нашей страны. Такое пренебрежительное агрессивное отношение к другому человеку мы видим в кабинетах госчиновников, при общении с медперсоналом, на автомобильных дорогах, даже люди считающие себя верующими кротостью не отличаются и т. д. и т. п.

На всех этапах своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. С возникновением высокоиндустриального общества вмешательство человека в природу резко усилилось, стало опасным и грозит в ближайшем будущем превратиться в глобальную угрозу для человечества.

Выделяют несколько наиболее существенных процессов, ухудшающих экологическую ситуацию на планете. Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение окружающей среды не свойственными ей веществами химической природы. Среди них — газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. В частности, накопление углекислого газа в атмосфере усиливает нежелательную тенденцию повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, что может вызвать существенные нарушения газо — и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и отрицательное влияние загрязнения почвы пестицидами.

В последнее десятилетие загрязнение природы многих регионов Земли стало причиной резкого роста числа заболеваний населения, повышенной детской смертности и нарушений психофизического развития подрастающего поколения.

По характеру воздействия на человека все опасности разделяются на:

Вредные опасности приводят к ухудшению самочувствия человека или к заболеванию (если воздействие продолжительно). Сюда относятся: воздействие токсичных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, воде, продуктах питания; недостаточность освещения; повышенная или пониженная температура воздуха; влажность, снижение содержания кислорода в воздухе помещения.

Аналогично влияние на организм повышенного шума, вибраций, электромагнитных полей, ионизирующих излучений. Так, работа при недостаточном освещении приводит к более быстрому (в 1,5-2 раза) утомлению, а в условиях повышенных температур снижается производительность труда, организм обезвоживается, теряя с водой витамины и соли.

При этом снижается защитная реакция организма, возникают заболевания, которые при неблагоприятном развитии могут привести к смерти.

Травмирующие опасности приводят к травмам и гибели людей при однократном воздействии, характеризуются неожиданностью и быстротой.

Электрический ток, падающие предметы, действие подвижных частей различных установок и средств транспорта, падение, разгерметизация систем повышенного давления, часто приводящая к взрывам и пожарам, все это травмирующие факторы.

Ежегодно в мире в сфере промышленного производства погибает до 200 тыс. человек, травмы различной тяжести получают около 120 млн. человек.

При действии опасностей на человека возникают негативные последствия, которые можно разделить на первичные и отдаленные.

Первичные последствия характерны для травмоопасных воздействий и острых отравлений. Они сопровождаются острым ухудшением здоровья или гибелью людей.

Отдаленные последствия проявляется появлением хронических заболеваний, сокращением продолжительности жизни, снижением рождаемости и могут ухудшать здоровье следующих поколений.

Оценивая последствия воздействия опасностей на людей, следует признать, что количество пострадавших и погибших от них ежегодно растет.

высокопроизводительных команд нуждаются в психологической безопасности. Вот как это сделать

Краткое содержание

У самых эффективных команд есть одно общее: психологическая безопасность — вера в то, что вас не накажут, если вы сделаете ошибку. Исследования показывают, что психологическая безопасность позволяет умеренно идти на риск, высказывать свое мнение, проявлять творческий подход и высовывать шею, не опасаясь, что ее отрежут, — именно те типы поведения, которые приводят к прорыву на рынке.Так как же повысить психологическую безопасность в собственной команде? Во-первых, подходите к конфликту как соучастнику, а не как противнику. Когда возникают конфликты, избегайте спровоцировать реакцию «бей или беги», задавая вопрос: «Как мы можем достичь взаимно желаемого результата?» Говорите по-человечески, но предвосхищайте реакции, планируйте ответные действия и используйте обучающий образ мышления, при котором вам действительно интересно услышать точку зрения другого человека. Попросите обратную связь прояснить ваши собственные слепые зоны. Если вы создадите это чувство психологической безопасности в своей собственной команде, начиная с этого момента, вы можете ожидать более высокого уровня вовлеченности, повышения мотивации для решения сложных проблем, большего количества возможностей обучения и развития и более высокой производительности.

«Нет команды без доверия», — говорит Пол Сантагата, глава отраслевого отдела Google. Он знает результаты масштабного двухлетнего исследования производительности команд, проведенного технологическим гигантом, которое показало, что у самых эффективных команд есть одно общее: психологическая безопасность, вера в то, что вас не накажут за ошибку. Исследования показывают, что психологическая безопасность позволяет умеренно идти на риск, высказывать свое мнение, проявлять творческий подход и высовывать шею, не опасаясь, что ее отрежут, — именно те типы поведения, которые приводят к прорыву на рынке.

Древние эволюционные адаптации объясняют, почему психологическая безопасность хрупка и жизненно важна для успеха в неопределенных, взаимозависимых средах. Мозг воспринимает провокацию начальника, коллеги по работе или пренебрежительного подчиненного как угрозу жизни или смерти. Миндалевидное тело, тревожный звонок в мозгу, запускает реакцию «бей или беги», захватывая высшие мозговые центры. Эта структура мозга «сначала действуй, потом думай» отключает перспективу и аналитическое мышление. Буквально, когда мы больше всего в этом нуждаемся, мы теряем рассудок.Хотя эта реакция «бей или беги» может спасти нас в жизненно важных ситуациях, она мешает стратегическому мышлению, необходимому на сегодняшнем рабочем месте.

Вы и ваша команда Серия

Стать менеджером

Успех XXI века зависит от другой системы — режима позитивных эмоций, который позволяет нам решать сложные проблемы и развивать отношения сотрудничества. Барбара Фредриксон из Университета Северной Каролины обнаружила, что положительные эмоции, такие как доверие, любопытство, уверенность и вдохновение, расширяют кругозор и помогают нам создавать психологические, социальные и физические ресурсы.Мы становимся более открытыми, стойкими, мотивированными и настойчивыми, когда чувствуем себя в безопасности. Юмор увеличивается, как и поиск решений и дивергентное мышление — познавательный процесс, лежащий в основе творчества.

Когда рабочее место кажется сложным, но не угрожающим, команды могут поддерживать режим расширения и развития. Уровень окситоцина в нашем мозгу повышается, вызывая доверие и вызывающее доверие поведение. Это огромный фактор успеха команды, как утверждает Сантагата: «В быстро меняющейся и требовательной среде Google наш успех зависит от способности рисковать и быть уязвимым перед коллегами.”

Так как же повысить психологическую безопасность в собственной команде? Попробуйте повторить шаги, которые Сантагата сделал со своим:

.

1. Подходите к конфликту как соучастник, а не как противник. Мы, люди, ненавидим проигрыш даже больше, чем любим выигрывать. Воспринимаемая потеря вызывает попытки восстановить справедливость через конкуренцию, критику или отказ от участия, что является формой беспомощности, усвоенной на рабочем месте. Сантагата знает, что настоящий успех — это беспроигрышный результат, поэтому, когда возникают конфликты, он избегает спровоцировать реакцию «бей или беги», спрашивая: «Как мы можем достичь взаимно желаемого результата?»

2.Говорите от человека к человеку. В основе противоборства каждой команды, кто что делал, лежат универсальные потребности, такие как уважение, компетентность, социальный статус и автономия. Признание этих более глубоких потребностей естественным образом вызывает доверие и способствует позитивному языку и поведению. Сантагата напомнил своей команде, что даже в самых спорных переговорах другая сторона такая же, как они, и стремится уйти счастливой. Он провел их через отражение под названием «Just Like Me », , которое просит вас принять во внимание:

  • У этого человека есть убеждения, точки зрения и мнения, как и у меня.
  • У этого человека есть надежды, тревоги и уязвимости, как и у меня.
  • У этого человека есть друзья, семья и, возможно, дети, которые их любят, как и я.
  • Этот человек хочет чувствовать себя уважаемым, ценимым и компетентным, как и я.
  • Этот человек желает мира, радости и счастья, как и я.

3. Предвидеть реакцию и планировать ответные действия. «Заранее продумайте, как ваша аудитория отреагирует на ваши сообщения, и это поможет гарантировать, что ваш контент будет услышан, в отличие от вашей аудитории, которая слышит нападки на их личность или эго», — объясняет Сантагата.

Умело вступайте в сложные разговоры, готовясь к вероятной реакции. Например, вам может потребоваться собрать конкретные доказательства, чтобы противостоять защитной реакции при обсуждении горячих вопросов. Сантагата спрашивает себя: «Если я изложу свою точку зрения таким образом, каковы возможные возражения и как я отвечу на эти контраргументы?» Он говорит: «Взгляд на обсуждение с этой точки зрения третьей стороны выявляет слабые места в моих позициях и побуждает меня переосмыслить мои аргументы.”

Конкретно он спрашивает:

  • Каковы мои основные моменты?
  • Какими тремя способами мои слушатели могут ответить?
  • Как я отреагирую на каждый из этих сценариев?

4. Замени вину любопытством. Если члены команды чувствуют, что вы пытаетесь их в чем-то обвинить, вы становитесь их саблезубым тигром. Исследование Джона Готтмана, проведенное в Вашингтонском университете, показывает, что обвинения и критика надежно обостряют конфликт, приводя к защите и — в конечном итоге — к размежеванию.Альтернатива обвинению — любопытство. Если вы считаете, что уже знаете, о чем думает собеседник, значит, вы не готовы к разговору. Вместо этого примите установку на обучение, зная, что у вас нет всех фактов. Вот как:

  • Изложите проблемное поведение или результат как наблюдение и используйте фактический нейтральный язык. Например: «За последние два месяца заметно снизилось ваше участие во встречах, и прогресс вашего проекта, похоже, замедляется.”
  • Вовлеките их в исследование. Например: «Я полагаю, что здесь играют роль несколько факторов. Может, мы сможем узнать, что они вместе? »
  • Спрашивайте решения. Люди, ответственные за создание проблемы, часто владеют ключами к ее решению. Вот почему положительный результат обычно зависит от их вклада и поддержки. Спросите прямо: «Как вы думаете, что здесь должно произойти?» Или: «Какой был бы ваш идеальный сценарий?» Другой вопрос, ведущий к поиску решений: «Как я могу вас поддержать?»

5.Запросите отзыв о доставке. Запрос обратной связи о том, как вы передали свое сообщение, обезоруживает вашего оппонента, освещает слепые зоны в коммуникативных навыках и моделирует подверженность ошибкам, что повышает доверие к лидерам. Сантагата завершает сложные беседы следующими вопросами:

  • Что сработало, а что не сработало в моей доставке?
  • Каково было услышать это сообщение?
  • Как я мог представить это более эффективно?

Например, Сантагата спросил о доставке после резкого ответа старшему менеджеру.Его менеджер ответил: «Это могло показаться ударом в живот, но вы представили разумные доказательства, и мне захотелось услышать больше. Вы также хотели обсудить проблемы, с которыми я столкнулся, которые привели к решениям ».

6. Измерьте психологическую безопасность. Сантагата периодически спрашивает свою команду, насколько они чувствуют себя в безопасности и что может усилить их чувство безопасности. Кроме того, его команда регулярно проводит опросы о психологической безопасности и другой командной динамике. Некоторые команды Google включают такие вопросы, как: «Насколько вы уверены, что не получите ответных мер или критики, если признаете ошибку или совершите ошибку?»

Если вы создадите это чувство психологической безопасности в своей собственной команде, начиная с этого момента, вы можете рассчитывать на более высокий уровень вовлеченности, повышение мотивации для решения сложных проблем, больше возможностей для обучения и развития и более высокую производительность.

.

Права человека | Организация Объединенных Наций

Что такое права человека?

Права человека — это права, присущие всем людям, независимо от расы, пола, национальности, этнической принадлежности, языка, религии или любого другого статуса. Права человека включают право на жизнь и свободу, свободу от рабства и пыток, свободу убеждений и их выражения, право на работу и образование и многое другое. Все имеют право на эти права без какой-либо дискриминации.

Международный закон о правах человека

Международное право прав человека устанавливает обязательства правительств действовать определенным образом или воздерживаться от определенных действий в целях поощрения и защиты прав человека и основных свобод отдельных лиц или групп.

Одним из величайших достижений Организации Объединенных Наций является создание всеобъемлющего свода законов о правах человека — универсального и пользующегося международной защитой кодекса, под которым могут подписаться все страны и к которому стремятся все люди. Организация Объединенных Наций определила широкий спектр международно признанных прав, включая гражданские, культурные, экономические, политические и социальные права. Он также создал механизмы для поощрения и защиты этих прав и оказания помощи государствам в выполнении их обязанностей.

Основой этого свода законов являются Устав Организации Объединенных Наций и Всеобщая декларация прав человека, принятые Генеральной Ассамблеей в 1945 и 1948 годах соответственно. С тех пор Организация Объединенных Наций постепенно расширила право прав человека, включив в него конкретные стандарты для женщин, детей, лиц с ограниченными возможностями, меньшинств и других уязвимых групп, которые теперь обладают правами, защищающими их от дискриминации, которая давно была распространена во многих обществах.

Всеобщая декларация прав человека

Всеобщая декларация прав человека (ВДПЧ) — важный документ в истории прав человека.Составленная представителями с разным правовым и культурным прошлым из всех регионов мира, Декларация была провозглашена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в Париже 10 декабря 1948 года резолюцией 217 A (III) Генеральной Ассамблеи как общий стандарт достижений для всех народов. и все народы. В нем впервые изложены основные права человека, подлежащие всеобщей защите. С момента принятия в 1948 году Всеобщая декларация прав человека была переведена более чем на 500 языков — это самый переводимый документ в мире — и послужила источником вдохновения для конституций многих новых независимых государств и многих новых демократий.Всеобщая декларация прав человека вместе с Международным пактом о гражданских и политических правах и двумя факультативными протоколами к нему (о процедуре рассмотрения жалоб и о смертной казни), а также Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах и Факультативным протоколом к ​​нему образуют так называемый Международный билль о правах человека.

Экономические, социальные и культурные права

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах вступил в силу в 1976 году. Права человека, которые Пакт стремится поощрять и защищать, включают:

  • право на работу на справедливых и благоприятных условиях;
  • право на социальную защиту, на достаточный уровень жизни и на наивысший достижимый уровень физического и психического благополучия;
  • право на образование и пользование благами культурной свободы и научного прогресса.
Гражданские и политические права

Международный пакт о гражданских и политических правах и Первый Факультативный протокол к нему вступили в силу в 1976 году. Второй Факультативный протокол был принят в 1989 году.

Пакт касается таких прав, как свобода передвижения; равенство перед законом; право на справедливое судебное разбирательство и презумпцию невиновности; свобода мысли, совести и религии; свобода мнения и выражения; мирные собрания; Свобода объединения; участие в общественных делах и выборах; и защита прав меньшинств.Он запрещает произвольное лишение жизни; пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение или наказание; рабство и принудительный труд; произвольный арест или задержание; произвольное вмешательство в частную жизнь; военная пропаганда; дискриминация; и пропаганда расовой или религиозной ненависти.

Конвенции о правах человека

Ряд международных договоров по правам человека и других инструментов, принятых с 1945 года, расширил свод международных норм в области прав человека. К ним относятся Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (1948 г.), Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.), Конвенция о правах ребенка (1989 г.) и Конвенция о правах инвалидов (2006 г.) и другие.

Совет по правам человека

Совет по правам человека, учрежденный 15 марта 2006 года Генеральной Ассамблеей и подотчетный непосредственно ей, заменил 60-летнюю Комиссию ООН по правам человека в качестве ключевого межправительственного органа ООН, ответственного за права человека. Совет состоит из 47 представителей государства, и ему поручено укреплять поощрение и защиту прав человека во всем мире путем рассмотрения ситуаций нарушения прав человека и вынесения рекомендаций по ним, в том числе реагирования на чрезвычайные ситуации в области прав человека.

Самым новаторским элементом Совета по правам человека является Универсальный периодический обзор. Этот уникальный механизм включает обзор прав человека во всех 192 государствах-членах ООН раз в четыре года. Обзор — это совместный, управляемый государством процесс под эгидой Совета, который дает возможность каждому государству представить принятые меры и проблемы, которые необходимо решить для улучшения ситуации с правами человека в своей стране и выполнения своих международных обязательств.Обзор призван обеспечить универсальность и равное отношение к каждой стране.

Верховный комиссар ООН по правам человека

Верховный комиссар ООН по правам человека несет основную ответственность за правозащитную деятельность ООН. Верховный комиссар уполномочен реагировать на серьезные нарушения прав человека и принимать превентивные меры.

Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) является координационным центром деятельности Организации Объединенных Наций в области прав человека.Он выполняет функции секретариата Совета по правам человека, договорных органов (комитетов экспертов, следящих за соблюдением договоров) и других органов ООН по правам человека. Он также занимается деятельностью в области прав человека.

Большинство основных договоров по правам человека имеет надзорный орган, который отвечает за контроль выполнения этого договора странами, которые его ратифицировали. Лица, чьи права были нарушены, могут подавать жалобы непосредственно в комитеты, контролирующие соблюдение договоров о правах человека.

Права человека и система ООН

Права человека являются сквозной темой во всех стратегиях и программах ООН в ключевых областях мира и безопасности, развития, гуманитарной помощи, а также экономических и социальных вопросов. В результате практически все органы и специализированные агентства ООН в той или иной степени участвуют в защите прав человека. Некоторые примеры включают право на развитие, которое лежит в основе целей в области устойчивого развития; право на питание, отстаиваемое Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, трудовые права, определенные и защищаемые Международной организацией труда, гендерное равенство, провозглашенное Структурой «ООН-женщины», права детей, коренных народов и инвалидов.

День прав человека отмечается ежегодно 10 декабря.

Ресурсы:

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *